Консультации / Кардиология

Совместимость лекарств и добавок

Здравствуйте, Мария Евгеньевна! Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе:папе 51 год, два инфаркта, один из них обширный, два стентирования, принимает : тромбоасс, престариум, зилт, кардикет, бисопролол, липримар. Возможно ли со всем этим пить магний,L-карнитин, коэнзим Q10? Не навредит ли это разжижению крови?
Здравствуйте! Возможно, но зачем?
Для укрепления сердечно-сосудистой системы, или это бесполезно ?
Это бесполезно, магний, L-карнитин, коэнзим Q10 - препараты с недоказанным действием, отсутствием показаний при ИБС. Основная терапия правильная, ну нужно её самостоятельно дополнять. В какой дозировке липримар? Давно ли последний раз сдавали липидный спектр и какие показатели его?
Липримар в дозировке 20мл в сутки, липидный спектр не сдавали , только биохимию, где общий холестерин 4,9
Дозировка липримара подбирается по уровню ЛПНП (показатель липидного спектра) - должен быть после инфаркта и стентирования менее 1,8 ммоль/л. Если больше - доза липримара увеличивается до 40 мг, в отдельных случаях до 80 мг. Также при наращивании дозы необходим контроль АлАТ, АсАТ (показатели работы печени). Важна адекватная терапия, с достижением целевых показателей, контроль давления и холестерина.