Консультации / Стоматология

Брекеты Надо ли удалять 4-ки И как лечение повлияет на лицо в целом

Решилась наконец поставить брекеты. Дистальный прикус + эстетика. Была у двух ортодонтов (по отзывам хороших). Первый сказал удалять все 4-ки и посоветовал безлигатурные брекеты. Второй ортодонт сказал, что удалять 4-ки только сверху и ни в коем случае снизу, снизу расширим челюсть, чтобы все встало в замочек. Как-то так. И сказала что безлигатурные ни о чем, лучше вешать самые обычные. Мнения ортодонтов рознятся, не знаю как быть. На сегодня удалила 48 и 36 в стадии подготовки временной коронки. Также пишут, что после исправления прикуса изменится лицо, не станет ли оно ''как у бульдога' или же наоборот станет более эстетичным.
К вопросу приложено фото
Добрый день, Принять решение о том, какие зубы удалять можно только после полноценной диагностики у врача-ортодонта. Одного снимка для этого нам недостаточно. Наиболее правильный вариант: сделать ТРГ черепа в боковой проекции, КТ, фотографии у ортодонта: лица и зубов с различных сторон. После расчета и анализа положения зубов и костной ткани, возможно принятие решения о плане лечения. Предварительно, при дистальном прикуса чаще удаляют 4-ки только наверху, но, возможны, и исключения, о которых я пока не могу судить ввиду недостатка данных. Что касается безлигатурных брекетов: это наиболее эффективный и современный вариант ортодонтического лечения, позволяющих приходить к ортодонту реже (1 раз в 1,5- 2 месяца, а с лигатурными 1 раз в 3-4 недели), да и само лечение более быстрое и комфортное. Лечение возможно, впрочем и лигатурными брекетами, но при лечении с удалением, я бы рекомендовал безлигатурные (самолигирующие) брекеты. С уважением, Михаил