Консультации / Генетика
Какова вероятность рождения здорового ребенка
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в проблеме ((( Мне 37 лет, мужу 35. Беременность 4, два выкидыш 1 здоровый ребенок 4 года. Сейчас 18 недель. Первый скрининг 13 нед. 2 дня УЗИ: впрочем 20 мм, ог-77 мм, ож 55 мм, бедро 8.3 мм, ктр 65мм, твп 1.2 мм, нк +, пуповина 3 сосуда, сб 157 ударов. Срок по УЗИ 12 и 6 дн. Кровь: бхгч 15.81 ме/л эквивалентно 0.441 МОм, Рарр - 5.144 ме/л эквивалентно 1.380 МОм. Риски: трисомия 21 1:168 (базавый) 1:3360 (индивидуальный) трисомия 18 1:412 / 1:8250, трисомия 13 1:1293/1 <20000. Второй скрининг в 17 с половиной недель. УЗИ: биометрический размер головы 41мм, лобно-затылочный размер: 49мм, бедро 26 мм, окружность головы 143 мм, ож 119 мм, длина плеча 25 мм. Пол женский. Анатомия без особенностей. Эхогенные особенности: сосудистые сплетения неоднородные. НК 5.2 мм. Цервикальный канал 36 мм. Приска 2: афп 0.43 МОм, uE3 0.53 МОм, HCG 1.23 МОм. Риски: трисомия 21 выше порога отсечки 1:50. Возрастной риск: 1:159. Дефект нервной трубки ниже отсечки, трисомия 18 1: 556. Какова вероятность, что я рожу здорового ребенка? Почему в первом скрининге низкий риск, а во втором такой высокий?

Здравствуйте! Первый скрининг считается более достоверным, поэтому в большинстве случаев второй скрининг в настоящее время не проводится вообще. Однако результаты скрининга иногда ошибаются. Поэтому, учитывая возраст, я вам рекомендую пройти неинвазивный пренатальный тест, чтобы точно быть уверенной, что ребенок здоров. Удачи вам!
Консультация врачей генетиков на тему «Какова вероятность рождения здорового ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 февраля 2017