Консультации / Неврология

Ребенок очень возбужденный

Добрый день. Моему ребенку 1,5 года. Он перенес в 2 месяца серьезную кардинальную операцию по поводу порока сердца ( ко и дмжп). Развивается в целом по возрасту, говорит много на своем, говорит баба, папа, да, иди, дай., а мама не говорит(. Почему так? Но беспокоит меня то что он очень возбужденный и характер свой демонстрирует всем вокруг. Если ему что то не дал, закатывает истерику, кусается, гулять хочет только на руках, постоянно закатывает истарики если на руки не взяли, к деткам бежит и обнимает всех, хочет резвится с ними и играть, но это не каждой маме понравится и приходится мне сына брать на руки и уводить, а он орет и слезами заливается. Жалко его, никто не хочет с ним играть, т.к он сразу в объятья и кусает и целует и эмоционирующие возглезки. Киндинорм пили, но вроде спокойней не стал. Посоветуйте что нибудь, а то даже гулять с ним боюсь, т.к в слезах домой приходим. Это характер такой или что то с психикой?
Здравствуйте! Скажите, вы даете ребенку сейчас какие-либо препараты? не только неврологические. Пока я не вижу особых отклонений, да, похоже, такой характер, склонен к яркому эмоциональному реагированию. Сейчас могу порекомендовать массажики, растяжки для малышей. И, конечно, как можно больше разговаривать с ребенком. Все ему рассказывать, показывать разные интересные вещи. Это очень сильно влияет на дальнейшее формирование как психики, так и личности человека. И, разумеется, спокойно, без превышения голоса объяснять, почему так нельзя себя вести. Да, он сейчас еще маленький, но какие-то вещи уже способен понять. потом, вы для себя выработаете конструктивный стиль общения и критики действий ребенка. Всего вам доброго!
Добрый день. Никаких таблеток ребенок не принимает. Что касается массажа, то он не дается делать, убегает, не лежит, ему все куда то надо. Хотя дома бывает карточки перебирает и складывает и выкладывает в коробочку, может так долго заниматься, но в основном бегает и танцует ( любит музыку и клипы). Гуляем так же с истериками, приходит туда счастливый, эмоционирует , носится и пристает к деткам, лезит к ним и наваливается или толкает ( обнимет и буксует) они падают и плачут, я его увожу, говорю что нельзя так, а он психует , дергает ногами , выворачивается, падает на землю и истерит. А если ребенок пошел с ним бегать ( когда он подошел к нему), то мой его не трогает и резвится . Причем мой ребенок и старших может обидеть, взять за лицо, уронить и т.п. , я заметила что он так с не активными детьми. Я очень расстраиваюсь . Так же хочу заметить, что к проходящим взрослым, собичкам, кошкам, он так же пристает, все говорят мол какой общительный, но стоит его увести , ребенок закатывает истерику. Что это такое? Боюсь что в садике будет такое поведение. Еще и на горшок не усадить, не ходит и с ложки кашу не ест, рвотный рефлекс, ест кашу только из бутылочки. Говорит не много, в основном на своем... Скажите все это поведение почему такое? Я таких деток просто не встречала, все спокойные, играют во дворе с лопаткой, никого не трогают...
Здравствуйте! Тогда рекомендую вам посетить невролога для хорошего очного осмотра и, вероятно, назначения препарата. Скорее всего, имеет место минимальная мозговая дисфункция, которая вызывает такую неустойчивость нервной системы. Это поддается коррекции. Попозже, годам к 3 хорошо будет проконсультироваться с нейропсихологом и пройти нейропсихологическую коррекцию. Массажики попробуйте игровые, с песнями, шутками-прибаутками, забавными движениями. В интернете можно много вариантов найти. Всего доброго!
Добрый день! Нашу ситуацию я описывала ранее. Невролог ставит диагноз синдром гипервозбудимости с нарушением поведения и внимания . Сказала что недозрелая ЦНС. Объяснила что это связано с тяжёлыми родами 17ч.,далее экстренное кесарево и конечно же операция, наркоз - все это повлияло на нервную систему ребенка. Сейчас моему малышу 1год и 10 мес. Понтагам мы пропили 3 мес назад+ элькар, сначало была обратная реакция я его отменила, но потом опять начала давать и вроде стало после него получше. Месяц был без истерик , но активным был так же, потом орв ,температура и опять скандалы, истерики даже без повода, голова идёт кругом. Пошла к неврологу,назначил атаракс 3 недели а далее маггний б6, но атаракс вообще ещё больше перевозбуждения,ребенок постоянно в карпризах, дерётся, агрессирует, кусает... Уменьшили дозу, но никаких изменений. Врач сказала отменить, что он нам не подошёл, стали пить магний, но я совсем не вижу что б ребенок изменился, те же истерики, плач сменяется на смех... Я очень волнуюсь, поведение не норма, на улицу боюсь ходить, к деткам пристает,кусает, его все боятся... Подскажите, стоит ли продолжать пить магний,сможем ли мы выйти из этого состояния? Может посоветуйте до. Препарат.. сможет ли малыш с возрастом быть спокойней? Забыла написать, у нас проблема с едой, кушает только каши хаинс , и только из бутылки с соской, ещё творог сам ложкой, другую нормальную еду отшвыривает , она его как бы раздражает, ест ещё то что можно взять рукой, сушки,сухари,хлеб . Невролог посоветовала уступать ребенку пока во всем ,если конечно не угрожает его жизни... У меня терпение заканчивается, боюсь отшлепать, а препораты не помогают(((... Правильно ли невролог сказала, ? Не получится так, что позволяя все ребенку, он избалуется в корень..?
Здравствуйте! Менять дозу, снимать или назначать препарат имеет право и должен только врач, который вас наблюдает. Или в любом случае после очного приема. Понимаю, что вам сейчас тяжело. Да, несформированность нервной системы часто встречается у малышей. Могу настоятельно рекомендовать ванны с отваром из успокаивающих трав, массажи, гимнастику. Это поможет вместе с препаратами укрепить нервную систему. Что касается опасности разбаловать. Для такой малютки опасности почти нет. Тут проблема может быть скорее для вас - вы просто можете привыкнуть вести себя определенным образом с ребенком, что в более сознательном возрасте (а возраст этот начнется скоро) может как раз негативно повлиять на его воспитание. Поэтому ничего нового - мера во всем. И контроль не только за ребенком, но и за тем, что вы делаете. Я бы рекомендовала очную консультацию с детским психологом. Пусть специалист в живую посмотрит на вашу ситуацию и даст рекомендации о том, как себя лучше вести. Позднее, как я ранее говорила, очень хорошо будет пройти ребенку курс нейропсихологической (сенсомоторной) коррекции. Успехов!