Консультации / Онкология

Эффективна ли химиотерапия при В1 культи желудка

Здравствуйте, уважаемая Юлия Анатольевна! Моему мужу 65 лет. После 3х лет лечения язвы желудка был поставлен диагноз рак желудка. 25.06.2015 была проведена операция: «Чрезбрюшинная субтотальная проксимальная резекция желудка с резекцией абдоминального сегмента пищевода». Основной диагноз при выписке: БЛ проксимального отдела желудка ст III гр III ТЗНОМО. Химиотерапия после операции назначена не была. Через полгода после проведенной операции состояние пищевода и культи желудка ухудшилось: Эрозивный тотальный эзофагит, гиперпластический гастрит культи желудка, эрозивный анастомозит. В присланных фрагментах желудка картина воспаления высокой активности с наличием фолликулов гиперсекрецией, очаговым склерозом. Но биопсия наличия рака не показывала. Однако в мае 2016 года после ФГС и взятия на анализ биопсии диагноз: Умереннодифференцированная аденокарцинома (желудка) – прорастание анастамоза. В декабре 2016 года прошли курс лучевой терапии. Результатов нет. Диагноз В1 культи желудка. Сейчас говорят, что операцию провести сложно, а химия при таком диагнозе малоэффективна. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять с таким диагнозом? Эффективна ли при таком диагнозе химиотерапия?
Здравствуйте. Да, рак желудка не самый чувствительный к ХТ, но это не означает, что нечувствительный совсем. Есть много вариантов схем ХТ. А также таргетная терапия Трастузумабом (при наличии амплификации гена HER2neu).