Консультации / Неврология

Синдром правой позвоночной артерии

Здравствуйте! Немного о себе: мне 33 года, холост Состояние на данный момент (началось с середины августа 2016года): 1) Опоясывающие и сдавливающие ощущения в височной (над и за ушами), затылочной зоне головы (как будто шлем надели, хочется «его снять»), иногда возникает шум по типу «гул авто», интеллектуальная деятельность затормаживается – 20/30 минут после начала занятий (я учитель) и начинает «клинить». 2) Периодически возникающая и мешающая работать сдавленность глазных яблок и висков, наличие «мошек» и «гусениц» в зрительном поле (окулист не нашел значимых проблем, указав на "в рамках нормы" незначительное поддавливание глазного дна, возможно, связанного с внутричерепным давлением). Появляется пелена, размытость в глазах, зрительные проблемы становятся заметнее с повышением интеллектуальной и физической нагрузки, были скачки АД – особенно при перепадах температуры. 3) Иногда (длительностью в три-четыре дня) имеются боли в области 3-6 шейных позвонков (особенно при пальпировании и сгибании шеи вниз, к полу) и D1-D3 грудных позвонков с переходом в межреберную околосердечную невралгию. 4) Периодически наблюдается гипе/гипортермия ног (то холодные, то горячие, но в основном холодные), поламывает левое плечо и левая ладонь, немеют мизинец и безымянный палец на руках (особенно с левой стороны), слабость – особенно по вечерам. Прошел все возможные исследования: допплекс сосудов шеи был последним, результаты – Эхографическая картина экстравазального воздействия на правую позвоночную артерию, затруднение венозного оттока, позвоночные вены расширены. МРТ шеи показал дистрофические изменения в плане образования остеофитов и незначительная протрузия дисков 5-6. МРТ головы: картина очаговых изменений в веществе мозга (возможно резидуального плана), признаки умеренной наружной заместительной гидроцефалии (возможно связанные с травмой в детстве), признаки формирующегося турецкого седла. Также делал РЭГ головы: интенсивное кровенаполнение в бассейне a.carotis с обеих сторон. Диагноз невролога – синдром позвоночной артерии, влекущий нарушение венозного оттока. Пройденное лечение: принимал все возможные средства – Сентябрь-октябрь: Церепро, далее Магнелис Б6+Парнавел, виннпоцетин. Ноябрь: Диакарб, Фезам, комплекс витаминов Цитофлавин. Декабрь: Амелотекс, Мидокалм, Мексидол. Январь: Фенибут, Пикамилон («никотинка», Цитрамон). По совету кардиолога также принимаю беллатаминал. Делал массаж шеи и спины, форез с эуфиллином, На данный момент делаю ЛФК шеи с утра, при поворотах есть стеснение в области плеч, ключицы, мышцы шеи напряжены; с помощью миостимулятора воздействую на область V1 шейного отдела в режиме амплипульса (где обнаружена непрямолинейность артерии). Принимаю: курантил и венарус (прописали эскузан, но его нет в аптеках города, поэтому как вариант венарус). Ответьте, пожалуйста, на вопросы: 1) насколько исправима ситуация? 2) Продолжать ли курс курантила и венаруса в комплексе с амплипульсом или нужно поменять лекарство? 3) Какой ЛФК в моем случае наиболее эффективен? С уважением. Константин
Доброе утро. Странно, что вы думаете, что я начну работать в вашей системе координат. Синдром позвоночной артерии встречается крайне редко. Значительно чаще у пожилых с распространёнными дегенеративными изменениями (прежде всего, унковертебральным артрозом и спондилёзом). Ваше описание в большей степени соответствует миофасциальным болям в шее. Фоном для их длительного течения и плохой реакции на лечение могут быть тревога и депрессия. Возможно, они у вас есть и требуют обезболивающего лечения. Необходимо быть последовательным в обезболивании: НПВС (я чаще всего назначаю ибупрофен - проверенный препарат с отсутствием повреждающего действия на печень; существенной разницы между различными нестероидными препаратами при коротких курсах лечения нет) ± флупиртин (Катадолон, Нейродолон, Нолодатак) Используйте немедикаментозные средства - массаж, физические упражнения с вовлечением мышц плечевого пояса (bit.ly/neck-opn), методы саморелаксации. Здоровья.