Консультации / Гинекология

Боли в области женских органов Не установлена причина

Много лет страдаю болями внизу живота (как бы в области матки), в последние годы боли усилились. Совершенно невозможен половой контакт, и даже просто при сексуальном возбуждении возникает боль, которая несколько стихает за 5-7 дней, если прекращается сексуальное возбуждение, Также усиливается боль при поднятии тяжести (более 3 кг), охлаждении ног (вообще не могу ходить босиком по полу). Врачи предполагали - боли от миомы матки, которая не увеличивалась (6-7см). Все же матка была удалена в 2015 году, боли того же характера продолжаются. Прошла недавно УЗИ, врач ничего не выявила, яичники нормального вида и размера. При вагинальном обследовании УЗИ и осмотре яичника ощущала боль.При беседе врач предположила, что причиной болей может быть недолеченные инфекции. У меня они были в 25-30 лет -трихомонады, хламидии. Лечилась, как назначено. Могут ли причиной боли являться недолеченные инфекции? Если да, какие можно сделать обследования, ? Какие еще могут быть причины боли и как можно из диагностировать? Очень снизилось качество жизни. Очень прошу помочь. Спасибо, Татьяна Борисовна.
Добрый день , Татьяна Борисовна. Боль такого характера может быть проявлением мамой разной патологии, не обязательно гинекологической. Так как вам 59 лет,показано стандартное обследование. Это обязательно УЗИ матки и молочных желез , мазки на онкоцитологию. Если возникли сомнения в отношении половых инфекций, сообщите это врачу. После осмотра гинеколог определит, какие анализы вам необходимы. Обратите внимание на состояние вен на ногах . Вы написали, что боль беспокоит во время интимной близости. А в таком случае возможно предположить флебостаз малого таза. Но заочно я вам помочь не смогу.