добрый день. у сына проблема со стулом началась с месяца. три месяца были на смешанном кормлении. сейчас полностью на смеси, возраст 3,5 месяца. не может сам сходить в туалет . в анализе на дисбактериоз выявлено небольшое кол-во зол стафилококка. давала я бифидумбактерин 2 недели, и смесь ввела кисломолочную нутрилак, результата ноль, со смеси семпер бифидус у ребенка появился стул, но на два дня. сейчас снова запор.
как наладить стул ребенка???
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день!
Попробуйте препарат лактулозы - Дюфалак или Динолак. Учтите, что дозу нужно подобрать до эффекта (регулярный стул). Если передозируете - может случиться диарея.
С уважением,
Климова Ю.А.
анонимно
дюфалак уже даю четыре дня по 4 мл. ничего не изменилось. сейчас начинаем пить креон (ссылаясь на рез-ты анализа кала) и бактериофаг стафилоккоковый. возможно ли что случай с запором вызван с кишечной инфекцией??? (а именно - стафилоккоком)?
Климова Юлия Александровна
Добрый день!
Нет, не может.
Не рекомендую ферменты, очень.
Дозу увеличьте, это не препарат сенны, эффект не сразу. Дюфалак, кроме слабительного эффекта и флору нормализует.
После достижения регулярного стула дозу, скорее всего, немного потребуется уменьшить.
С уважением,
Климова Ю.А.