Консультации / Гастроэнтерология

Лактазная недостаточность

Добрый день. Моему ребёнку 3 месяца. С 2-х месяцев на ИВ. Изначально кушали Нестожен, потом перешли на НАН оптипро, но очень мучались с животом и были постоянные запоры темно-зеленого цвета, какала только с помощью раз в 2 дня, по совету педиатра добавляли НАН кисломолочный, но ребёнка спустя час выкручивало от боли. Сдали анализ на дизбак, обнаружили enterobacter cloacae 10*8 и клостридии 10*6, ph 7. Перешли на беллакт комфорт и параллельно пили Хилак форте, стало намного лучше, ребёнок начал меньше плакать, выкручиваться, но живот все равно постоянно надут, стул изменился на два вида, сначала выходит темно-зелёный как пластилин со очень зловонным запахом, потом жёлтая кашица. Но с каждым днём желтая кашица становилась с более кислым запахом, а зелёный становился не таким зловонным. Появилось урчание в животе при кормлении, такое что слышно за пару метров и снова ребёнок становится очень беспокойным спустя получаса-час после кормления и крутится постоянно во время кормления. Перешли на беллакт низколактозный, сдаём анализ на дизбак, показатели те же, клостридии уменьшились до 10*1,ph 5.5. После перехода на НЛ смесь стало намного лучше, но живот все равно дуется и постоянно принимаем Боботик, стул не изменился, а только зелень стала твёрдее. Стоит ли переходить на безлактозную смесь? Как нормализовать стул? как избавится от постоянно вздутого живота?
Добрый день! Емли на низколактозной смеси лучше, то есть вариант перейти на безлактозную или с низколактозной давать дополнительно фермент Мамалак или Лактазар. Перестаньте сдавать анализ кала на дисбактериоз, в кишечнике постоянно что-то живет)))...не надо это так интенсивно лечить...лучше подобрать нормальную смесь и дисбиоз сам исправится. Если есть зловонный запах кала и газов достаточно пройти курс антисептиком - энтерофурил или нифуроксазид, газообразование уменьшится. Здоровья вашему ребёночку!