Консультации / Педиатрия

Никак не получается нормализовать стул ребенку 4 5 мес

Добрый день!помогите пожалуйста советом!ребенку 4,5 мес!сдавали анализы на дисбактериоз,когда ребенку было 2 мес!был стафилококк (0 или не найдено,но было указано,что пролиферация )и снижено молочнокислые бактерии!но ребенок себя чувствовал хорошо..нам прописали Трилакт и БифБаг!пьем уже 2 месяца!первый вопрос!можно ли их так долго пить и нужно ли это?нельзя ли этим навредить? Далее..у нас постоянная как отрыжка..ребенок не очень хорошо лежал на животе,и мучает воздух!возьмешь на руки,очень частая отрыжка,иногда с едой!пили Урсофальк,Мотилиум!потом появилось много слизи в кале!сейчас пьем Энтерофурил!и Трилакт+БифБаг!и начали проявляться как кровь в кале,точнее как слизь окрашенная красным..мне кажется ребенок стал беспокойнее и при каждом кормлении то рычит,то изгибается ,то как стонет..сегодня температура прыгает..то 36,8 то 37,2..может ли это быть действие Энтерофурила?и стоит ли вообще это продолжать?можно ли отменить всё?либо после антибиотика нужно обязательно заселить бактериями?в общем как сделать лучше?очень жду ответа!заранее спасибо!
Добрый день! Нет пробиотиками навредить нельзя. Если у ребенка отрыжка - значит пищеварение испытывает огромную нагрузку, не хватает ферментов для переваривания, по этой же причине запор и дисбактериоз. Так что тут кроме лечения нужно обязательно менять питание, иначе толку от лечения не будет! Описанные Вами симптомы - не от лекарств, а от тяжелого питания, тоемпература тоже прыгает от перенапряженной поджелудочной. Правильно будет долечиться и сменить питание (менять смесь на более легкую или убирать из рациона мамы все молочное, сладкое - смотря на каком кормлении ребенок) Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна