Цинкит

анонимно, мужчина, 2 года
У ребенка два года,пониженная щелочная фосфатаза,аллергия у нас ещё давно уже никак не излечим.Врач гастроэнтеролог вчера сделала вывод,что понижение щелочной фосфатазы связано с дефицитом цинка и назначила препарат цинкит,но пугает побочное действие летаргия.И вообще нет отзывов,что данный препарат дают детям.Безопасен ли прием данного препарата ребенку 2 лет?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Аллергия может возникнуть на любое лекарство, так что это даже не побочное действие, это совершенно не означает, что она будет. И если врач назначает препарат, то берет на себя ответственность за его прием ребенком такого возраста. Возрастных ограничений он не имеет, там всего лишь цинк. Но вряд ли тут причина в цинке, я бы посоветовала сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа, лямблии) - именно они часто вызывают аллергическоподобные реакции и перегружают печень, повышая уровень печеночных ферментов.

анонимно
Аллергия мы уже выяснили на что и все анализы сданы.Вопрос именно про пониженную щелочную фосфатазу и про назначение цинка.В инструкции написано,что он для взрослых и фармацевт в аптеке сказала,что лучше ребенку не давать этот препарат.

Корсакова Елена Сергеевна
Если врач назначает препарат, то он берет на себя ответственность за это назначение, значит нужно довериться врачу и лечиться. Но свое мнение я написала- это не от дефицита цинка.