Консультации / Травматология и ортопедия

Болят оба колена

Здравствуйте, мне 22 года (студент), занимался тяжёлой атлетикой около года, но потом бросил занятия так как постепенно, без всяких травм начались периодические боли в коленях (Дискомфорт). Это длится уже около двух лет, боли не очень сильные, на смену погоды не реагируют, могут проявляться после длительной ходьбы (2-3часа), или при нагрузках на коленные суставы. Обращался к врачу травматологу, с начала сделал рентген, врач сказал что у меня сужение суставных щелей в коленях, выписал мне Пиаскледин (пил пол года), мазь хондроксид, и ультрозвуковую (или магнито-терапию, точно не помню) ещё хотел назначить уколы в колени, но я отказался, так как слышал негативные отзывы на про них. После курса лечения, изменений я особо не заметил, потом он назначил мне МРТ, сделал МРТ и там написали: "Суставные поверхности бедернной и большеберцовой кости не деформированы, Сигнал от костного и хрящевого вещества не изменен. В заднем роге медиального мениска горизонтальный линейный гиперинтенсивный на Pd b cartil. сигнал. Большеберцовая коллатеральная связка, ПКС, ЗКС не деформированы. Собственная связка надколенника не изменена. В суставной щели и и ретропателлярной сумке количество жидкости превышает нормальное". ЗАКЛЮЧЕНИЕ: "MP- признаки горизонтального разрыва заднего рога медиального мениска". Врач сказал если будут сильные боли, то нужно делать Артроскопию. Я решил обратится к другому врачу в ортопедический салон, после просмотра снимков он сказал что вряд ли у меня разрыв менисков, и назначил мне: Traumel C (уколы внутримышечно 5шт), таблетки Traumel C, и таблетки АРТРА на пол года, которые я принимаю уже два месяца, ещё назначил физиотерапию с применением грязи (скоро буду делать), пока что трудно сказать о каких либо улучшениях, так как не сильные боли и дискомфорт остаются. Хочу услышать ваше мнение, что вы можете посоветовать? Стоит ли делать Артроскопию, могут ли быть ухудшения если её не сделать? Высылаю снимки МРТ правого колена. Все снимки не вместились. --- Вот ещё снимки МРТ
К вопросу приложено фото
Добрый день! К сожалению, качество МРТ снимков получилось невысокое. Достоверно что то сказать можно после того как их непосредственно рассмотришь. Но судя по той клинике, что Вы описываете необходимо выполнить артроскопию коленного сустава.