Консультации / Педиатрия

Герпесная ангина

Помогите разобраться! Ребёнку 2 года. После пребывания несколько дней у бабушки (может в силу разности микроклимата), где есть двое 10 летних детей, приходит с одинаковой картиной: резко температура 39, красное горло и подчелюстные лимфоузлы и сзади тоже увеличены. Педиатр говорит, что это вирусная ангина и назначает ацикловир по 200 мг 4 раза в день. Поясняет, что в горле белых точек нет, а есть по типу сосочков-пузырьков, но не прям пузырьки. Комаровский говорит в передачах, что ацикловиром герпесную ангину не лечат и вызывается она кишечным вирусом. Помогите разобраться!!!!! Я , конечно, ацикловир начала давать, но очень терзают сомнения лечат ли вирусную ангину ацикловиром??? Может ли у деток 10-им летних, с которыми общается, какое-то хроническое состояние, чем заражают? И надо ли сдавать , например, кровь на вирусы, мазки горла, чтобы найти герпес или ещё что????
Здравствуйте, герпангина вызывается энтеровирусом и не относится к герпесным инфекциям, лечится как обычная ОРВИ : противовирусные (арбидол, цитовир), жаропонижающие (нурофен, парацетамол), местное лечение (спрей Аква марис стронг горло)+ обильное витаминизированное питье. Но если говорить о повторяющихся инфекциях, то желательно Вашего ребенка обследовать на герпесвирусные инфекции (ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ-6типа), которые могут у ребенка обостряться на фоне стрессовых ситуаций, смены микроклимата. В схеме лечения этих инфекций применяют ацикловир, изопринозин.
Спасибо за разъяснения!!! А внешне как-то можно отличить герпангину от ангины с обострением герпесной инфекции, если на губах высыпаний нет? Или это под силу только врачу? Спасибо ещё раз!!!!!
Здравствуйте, герпангина проявляется мелкими пузырьками на небных дужках, которые могут превращяться в афточки(то есть белые мелкие язвочки)- это энтеровирусная, герпетические инфекции протекают с явлениями стоматита( 1тип), ОРВИ+увеличение всех шейных лимфоузлов (ЦМВИ), тоже + высыпания (6тип), ангина (с налетами на миндалинах) увеличенные лимфоузлы, храпящее носовое дыхание -это ВЭБ.
Фуууххх, спасибо огромное!!!! Наконец-то я в этом смогу теперь разбираться, а то от врачей, наблюдающих детей, ясных ответов не получила. Спасибо огромное!!!!!!