анонимно, женщина, 33 года
Помогите разобраться! Ребёнку 2 года. После пребывания несколько дней у бабушки (может в силу разности микроклимата), где есть двое 10 летних детей, приходит с одинаковой картиной: резко температура 39, красное горло и подчелюстные лимфоузлы и сзади тоже увеличены. Педиатр говорит, что это вирусная ангина и назначает ацикловир по 200 мг 4 раза в день. Поясняет, что в горле белых точек нет, а есть по типу сосочков-пузырьков, но не прям пузырьки. Комаровский говорит в передачах, что ацикловиром герпесную ангину не лечат и вызывается она кишечным вирусом. Помогите разобраться!!!!! Я , конечно, ацикловир начала давать, но очень терзают сомнения лечат ли вирусную ангину ацикловиром??? Может ли у деток 10-им летних, с которыми общается, какое-то хроническое состояние, чем заражают? И надо ли сдавать , например, кровь на вирусы, мазки горла, чтобы найти герпес или ещё что????
Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, герпангина вызывается энтеровирусом и не относится к герпесным инфекциям, лечится как обычная ОРВИ : противовирусные (арбидол, цитовир), жаропонижающие (нурофен, парацетамол), местное лечение (спрей Аква марис стронг горло)+ обильное витаминизированное питье. Но если говорить о повторяющихся инфекциях, то желательно Вашего ребенка обследовать на герпесвирусные инфекции (ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ-6типа), которые могут у ребенка обостряться на фоне стрессовых ситуаций, смены микроклимата. В схеме лечения этих инфекций применяют ацикловир, изопринозин.
анонимно
Спасибо за разъяснения!!! А внешне как-то можно отличить герпангину от ангины с обострением герпесной инфекции, если на губах высыпаний нет? Или это под силу только врачу? Спасибо ещё раз!!!!!
Сурнина Лариса Геннадьевна
Здравствуйте, герпангина проявляется мелкими пузырьками на небных дужках, которые могут превращяться в афточки(то есть белые мелкие язвочки)- это энтеровирусная, герпетические инфекции протекают с явлениями стоматита( 1тип), ОРВИ+увеличение всех шейных лимфоузлов (ЦМВИ), тоже + высыпания (6тип), ангина (с налетами на миндалинах) увеличенные лимфоузлы, храпящее носовое дыхание -это ВЭБ.