Консультации / Неврология

Можно ли заядлому курильщику сколько-нибудь курить после инсульта

Здравствуйте! Моему деду 70 лет, 2 недели назад он выписался из больницы со следующим диагнозом: "Хроническая ишемия головного мозга, декомпенсация. Последствия лакунарного инфаркта с геморрагическим компонентом в бассейне основной артерии неизвестной давности. Осложнение: кровотечение из множественных язв желудка (Форест 2 В) от 31.12.16 Язва тела желудка в стадии открытого дефекта. Сопутствующие: ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз. Фибрилляция предсердий постоянная форма. НК 2 Б.Гипертоническая болезнь III ст Риск 4. Хронический обструктивный бронхит, обострение. Пневмосклероз." За полтора года до этого он лежал в больнице с инсультом. Сейчас он не может вставать, теряется в пространстве-времени. Однако, он всю жизнь выкуривал по 2 пачки сигарет в день. Последние 3 года частенько выпивал. Из-за больницы на сегодня он не курит уже полтора месяца. Но сильно из-за этого страдает, и ни о чем кроме сигарет и выпивки говорить не может. Вопрос: не опасно ли так резко отменять сигареты? можно ли ему курить хоть 3-4 сигареты в день? С уважением, Анна.
Здравствуйте. Курение является одним из основных факторов, повышающих риск инсульта. Курение также ухудшает заживление язв желудка и 12-перстной кишки. Про легкие – и говорить нечего. Так что при всех заболеваниях Вашего дедушки курение противопоказано. С другой стороны, для хорошего здоровья и самочувствия необходим спокойный и положительный душевный настрой. Возможно, что для него курение - одно из немногих удовольствий в жизни. И решение о том, чтобы бросить курить, должно быть осознанным выбором самого человека, а не насильственным приказом. Если бы речь шла только об инсульте, то моё мнение, что даже если он больше не выкурит ни одной сигареты, это вряд ли уменьшит риск возникновения нового инсульта или инфаркта. Этот риск и так чрезвычайно высок. Но учитывая, что у него в желудке открытая кровоточащая язва, мне было бы страшно давать ему сигареты. Если он не курит уже полтора месяца, то лучшего момента, чтобы бросить курить, не будет. Постарайтесь, чтобы курение перестало быть темой конфликта между Вами, вообще темой разговора. Найдите, чем занять его (это трудно, но возможно). Попробуйте электронные сигареты. Только учтите, что, насколько я знаю, нормальная электронная сигарета, которой можно «накуриться» - это не сигаретки над кассой в универмаге, а достаточно дорогой и мощный аппарат, за которым надо следить, покупать всякие расходные материалы и т.д. Самый крайний вариант – 1-2 тоненькие сигаретки в день с постепенным уменьшением (за такие слова меня, наверное, проклянут и отлучат от медицины…). Не забывайте, что это не консультация, а моё мнение по поводу Вашего письма. С уважением Николай Николаевич
Николай Николаевич, спасибо за ответ. Правильно я поняла, что электронные сигареты не будут оказывать на его организм настолько негативного влияния? С уважением, Анна.