Консультации / Педиатрия

Диагноз Рахит

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, месяц пьем лечебную дозу витамина D (5капель аквадетрима в сутки), сдавали мочу на пробу по Сулковичу, был 1+ несколько раз, а последний анализ был отрицательный, что очень удивило. Сдали платно на диагностику рахита, результы во вложении. Из признаков у ребенка 11 месячного выпуклый живот и нижние ребра как бы вывернуты наружу. По нашим анализам можно поставить диагноз рахит или нет? Какие еще можно сдать анализы? Педиатр ничего кроме пробы Сулковича не предлагает и лечение только витамином D, этого достаточно? Очень беспокоюсь, спасибо за ответ.
Здравствуйте, Ирина! В своей практике не назначаю пробу Сулковича, поскольку это не очень специфическое исследование. Более современный метод - определение уровня витамина Д3 в крови. Если этот уровень снижен, тогда дозу витамина Д3 увеличивают. Могу сказать, что, возможно, 5 капель препарата витамина Д3 не являются лечебной дозой, возможно, это профилактическая, обычная , ежедневная доза. Сейчас есть исследования на этот счет и у зарубежных, и у отечественных авторов.
Здравствуйте, а как насчет интерпретации наших результатов анализа на выявление рахита у детей? Фосфор в моче разовой порции - 50.79 ммоль/л (норма 13 - 44 ммоль/л), кальций в моче разовой - 2.89 ммоль/л, кальций в моче суточной - 0.15 ммоль/кг/сут (норма 0.00 - 0.15). Скажите, пожалуйста, можно ли поставить по этим результатам диагноз рахит? О чем вообще говорят эти цифры? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Это не очень информативные анализы, сейчас их используют нешироко, поскольку нельзя поставить точный диагноз рахита, основываясь только на них. Приведенные анализы, в принципе, могут быть вариантом нормы, ведь моча в разных порциях содержит разное количество электролитов.