Консультации / Сексология

Здравствуйте доктор Дело в том что у меня притупился клиторальный оргазм

Не важно с партнёром или же без, но ощущения далеко не такие как прежде. Мне 20 лет, половая жизнь началась ближе к 18(17 с половиной), однако первый оргазм случился на год позже. Секс безумно нравится и при проникновении ощущения прекрасные, в принципе, оргазм воспринимаю как приятное дополнение, но всё рано хотелось бы разобраться. Если раньше всё тело содрогалось, было сильное головокружение и мышцы внутри долго и очень ощутимо пульсировали, то сейчас оргазм тоже есть, но раз в 10 менее ощущаемый.. Почему так происходит? В одно время долго не было партнёра и я баловалась игрушкой(вибратором, стимулируя только клитор). Использовала её очень часто, чувствовала себя прекрасно, но потом заметила что труднее стало добиваться оргазма без вибратора и перестала пользоваться им(более месяца назад). Может в этом проблема и стоит просто потерпеть? Заранее спасибо за ответ)
Здравствуйте! Все зависит от типа и скорости вибратора. Так как механически может создаваться скорость, которую естественным путем вы сами или ваш партнер не могут воспроизвести. Можете просто продолжать мастурбировать, но делать это самой, без вибратора