Консультации / Педиатрия

Постоянно красное горло у ребенка 9 месяцев

Добрый день! Моей дочери 9 месяцев, уже трижды принимали антибиотики, началось все в три месяца, красное горло и редкий кашель назначают виферон свечи и интерфероновую мазь, через пять дней нет улучшения, назначают антибиотик суспензию, кашель усилился, мокрота в большем количестве, ставят обструктивный бронхит, назначают антибиотик в уколах, через 3 дня положительной динамики нет, меняется антибиотик, спустя 10 дней ребенок идет на улучшение, все это было в комплексе с другим лечением в виде ингаляций с лекарством в конечном итоге с пульмокритом. После выздоровления, стали прорезываться зубы, снова покраснело горло и редкий кашель, виферон и интерферон не помогли, на антибиотике в суспензии вышли через 7 дней, долго отходила мокрота с рвотой. Спустя 2 месяца картина возобновилась (у нас вылезло 3 верхних резца) все те же симптомы только с температурой 38,8 на 3 день появилась сыпь, врач меняет антибиотик считаю что это аллергия на антибиотик, сейчас лечение антибиотиком в суспензии подходит к концу, но горло красное, отходит слизь со срыгиваем и сохраняется редкий сухой кашель ( как утверждает врач в легких чисто было и сейчас чисто, диагноз энтеровирус) Вопрос: что может являться причиной постоянно красного горла с осложнениями в последствии и как лечить ребенка сейчас?Какие анализы можно сдать? Заранее благодарю за помощь!
Здравствуйте! Красное горло само по себе не требует лечения вовсе, поскольку красное горло может быть и после перенесенной ОРВИ еще некоторое время. А вот кашель, температура, обструктивный бронхит - это требует решения вопроса о назначении противовирусного, приоритетнее, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами, это заместительное противовирусное с прямым действием. Антибиотики не работают в отношении вирусов, их используют только для лечения микробных инфекций. В плане обследования - анализы крови и мочи, рентгеновский снимок носоглотки, консультация ЛОРа.