Консультации / Педиатрия

Увеличены лимфаузлы

Здравствуйте, ребенку 2,1. Месяц назад сильно переболели ОРВИ, во время болезни заметила у ребенка за ушком шарик катается. Думаю лимфаузел увеличен. С тех пор не проходит. Кроме того сегодня обнаружила увеличены лимфаузлы на затылке, один с одной стороны, и 2 с другой. Как давно они там не знаю. Не болезненые не красные, так их не видно, только на ощупь горошинки маленькие.Температуры у нее нет, даже наоборот бывает ниже норма 36.4. Где то последние три дня очень плохо спит и днем и ночью, не высыпается глазки красные вялая. К врачу только через неделю записались. Подскажите что это, может быть, как опасно?
Здравствуйте! То, что Вы описываете - увеличение лимфоузлов в 2-х и более группах - это лимфаденопатия. Может быть на фоне течения или уже перенесенной ОРВИ. Проходит со временем, иногда держится достаточно длительно, несколько месяцев, даже год. Если ребенок чувствует себя хорошо, активный, хорошо кушает , играет, тогда такое состояние никакого лечения не требует.