анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте, с 4.5 месяцев беспокоит излишний воздух в желудке, ребёнок неспокойный, выгибается мостиком, в животе урчит, прям рукой чувствуется как бегает воздух, не может толком спать, просыпается с криком, нужно его носить чтобы отошёл воздух, когда ребенок делает отрыжку, успокаивается и засыпает. И так может повторятся всю ночь. В связи с воздухом уложить ребёнка на сон тоже очень проблематично. Приходится укачивать на фитболе или руках. Ранее таких проблем не было. Что это может быть? И может ли это быть связано с прививками акдс? Т.к. После них на третьи сутки симптомы становятся выраженнее. Получили результаты анализов копрограммы и на лактозу. На лактозу: содержание лактозы не более 5%. Копрограмма: цвет- желто- коричневый, консистенция- кашецеобразная, раст. кл. пер-ая +++, крах.зер. +, нейт.жир +,а( или d( неразборчиво написано)) 2-3 в п/з, эп. 1-2(изм) в п/з, детрит ++. Нам 6,5 месяцев , на искуственном вскармливании , получаем прикорм с 5 месяцев- каши ( гречка, кукурузная), овощи( кабачок, тыква, морковь), яблочное пюре, пюре из чернослива. Показали ли отклонения анализы? Какие обследования ещё нужно сделать?
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
С чего Вы взяли что это воздух? Это повышенное газообразование. Вперед к доктору и разбираться в состоянии и диете
анонимно
Я это и имела ввиду. У врача были. Сказали дисфункция кишечника. Назначили анализы: копрограмму и анализ на лактозу. Результаты написала выше. Также назначили узи брюшной полости и консультацию эндокринолога(это пока не сделали т.к. запись на месяц вперёд). И вести пищевой дневник. Я веду, но данная проблема нас стала мучать ещё до прикорма, когда мы кушали только смесь. Скажите пожалуйста, а по результатам анализов все в норме? И достаточно ли этих рекомендаций врача ?
Айзикович Борис Леонидович
Думаю что достаточно до получения полной картины