Консультации / Аллергология и иммунология

Кашель у ребенка на протяжении 5 месяцев

Здравствуйте, ребенку 2.года11 месяцев , кашель не проходит вот уже 5 месяцев, началось все с октября 2016 г, высокая температура под 40 на протяжении 1 недели - итог ангина + бронхит, кашля на тот момент не было, неделю в больнице и 2 недели лечение дома, все прошло, затем 3 дня в садике и начался кашель, который ни как не можем вылечить, кашель приступообразный, то сухой, то влажный, 2 раза были бронхоспазмы, снять которые смогла только скорая( делали ингаляции), 05.01.2017 обращались к пульмонологу, были назначены - ингаляции с беродуалом и пульмикортом, флюдетек, зодак в течении месяца, монтелар, полиоксидоний - стало получше, но если утром не сразу давала зодак, то кашель усиливался, если сразу, то его практически не было.Также прошли обследование у лора аденоидов нет и совершенно чистое горло. Сдавали мазки из зева и носа стафилококк st 10 в 1 степени, стрептококка spp 10 в 5 степени(наш пеиатор сказала, что это ничего страшного и не может давать такой кашель) общий анализ крови в норме, анализы на инвазии чисты,от 13.02.2017 анализы на вирус Эйпштейна Барр и цитомегаловирус отрицательны, а вот иммуноглобулин е общий 118, но у ребенка за пару дней до анализа появился прыщик на лице и небольшие высыпания на теле, похожие на гусиную кожу и не много чесались(их практически не видно, сегодня (14.02.2017 - дала зодак, и они стали еще менее выраженные ), ( еще неделю назад таких высыпаний не было)Подскажите, помогите !что нам делать?От чего все таки такой кашель?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Причины кашля могут самые разные: 1. Если храпит по ночам, кашляет во сне, кашель усиливается на холодном ветру - это аденоиды - вопрос к ЛОР врачу. 2. Если кашель приступообразный, до рвоты - может быть коклюш. Надо сдавать анализ крови из вены на антитела IgG, IgM к коклюшу. 3. Аллергия на кошку (если живет дома), на бытовую пыль, старые книги (плесень грибов), ковры, пуховую подушку. На все перечисленные аллергены также сдается анализ крови из вены на специфические (!) антитела IgE. 4. Не все паразиты обнаруживаются в кале. Яйца аскарид, и особенно токсокар (собачьи глисты) в кале могут не выявить, и тогда сдают анализ крови на антитела IgG к аскаридам и токсокарам, или можно дать суспензию немозол 10 мл - однократно. 5. Если ребенок посещает детский сад, и там половина детей кашляет, то и у Вашего ребенка больше 50% вероятность того, что будет кашлять постоянно, увы. Но я бы обязательно обследовал вашего ребенка на ингаляционные аллергены, IgE: домашняя пыль, плесневые грибы, пух-перо и шерсть\эпителий животных. Остальное - на усмотрение ведущего педиатра.