Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2 степени аллергия искривленная перегородка носа

здравствуйте! мучаемся уже с 3 лет,ставили диагноз аденоиды 1 степени, приписали промывать морской водой как то помогало, но мы чем старше становились тем все хуже становилось ребенку, и тогда мы начали, и по врачам, и в сад редко ходить, и народные методы пробывали (в том числе масло туи)и не как, ждали что перерастет , но в августе стало еще хуже, что я стала готовиться просто к операции, несколько врачей перепробовали,одни удаляйте говорили, другие не надо перерастет, но до 5 лет мы не знали что есть у нас аллергия потому что на теле не чего не было, когда сделали мрт узнали что аденоиды уже 2 степени,аллергия, и искривленная перегородка. недавно нас даже хирург осмотрел сказал что ушки пустые что аденоиды только на 2/3 заполнены миндалины у величины сильно ,он сказал что мы у аллерголога лечимся,а результатов не каких,странно все нормально, но нос не дышит и по этому здесь нужна только операция по удалению аденоидов и подрезания миндалин! но я боюсь, так как мы были у многих лоров где они были против операции из за аллергии то что они могут вырасти снова. моему сыну скоро 6 лет. помогите подскажите пожалуйста что делать!
На самом деле что делать, не очень понятно из вашего описания. Вы одной фразой упомянули, что у ребенка ухудшается носовое дыхание так и не описав детально никаких симптомов кроме этого и не сказав, имеются ли частые респираторные инфекции на фоне аллергии (кстати. не написали и чем она подтверждена - для постановки аллергического ринита одного лишь осмотра ЛОР-врача недостаточно. Постарайтесь пожалуйста описать эти моменты более детально, чтобы вам можно было бы помочь.
Вот сегодня наблюдала за ним что какое то время он может ночью дышать носом,но не тихо,а как будто там что то мешается и издает громкий храп. Постоянно открытый ротик и дышит он таким образом давно уже, нос днем не дышит совсем и я не знаю это или за аллергии или все таки аденоиды. Когда мы сдали с вены кровь,то узнали, что у нас аллергия и сдали на что, анализ показал яичный белок 0,46МЕ/мл (класс 1) и иммуноглобулин Е результат-629.0МЕ/мл; референтный интервал < 50.0 (это было 12.09.2016), а до этого мы сдавали кровь был анализ иммуноглобулин Е 466.0 МЕ/мл референтный интервал < 50.0 (это было 05.09.2016)приписали брызгать назонекс, а лор- полидекса, Геломиртол 1/3р. эффект был но не долгий, потом аскорил и энтеросгель тоже не очень, затем пока мы брызгали назонексом 1,5 месяца, а другие лекарства в этот момент менялись нам выписали бактериофаг ПМО поливалентный (секстафаг) 0,5 /3 р. изменений не каких не заметила даже 2 месяца по 10 д. ходили на прогревания(между ними перерыв был месяц), потом уже назорепом в нос ползовались , имудон рассасывали , и миромистином брызгали в горло делали промывание, пропивали бронху мунал П 1/1р. чтобы не болеть. Затем уже дезал по 1/4 в день,назарил и дезринит (и то и другое про бывали эффекта не какого) лор- аква марис и 0,05% ксилометазолин 2/3р., тонзилотрен по 1/3р., это было последнее лечение. честно сказать было улучшение только во время приема препараторов и то не всех и самым эффективным был антибиотик амоксиклав после него ребенок дышал и все эти препараты использовали с сентября по февраль а на лицо только ухудшение . Губа приподнимается уже если раньше ротик закроешь самостоятельно то он мог дышать носом а сейчас сразу поворачивается приоткрывает ротик и спит. миндалины большие почти перекрывают ход , еще врач аллерголог чтобы мы соблюдали гипоаллергеный быт там мы убрали все и ковры и кошек и конечно же курицу с яйцами и многое другое, сидели долго только на мясе кролика. И сейчас я не знаю что делать это уже критическая сторона или нет. А может его на море свозить? или лучше операция?
Скорее всего у вас действительно серьезная проблема. Состоит она в том, что в носоглотке у ребенка скапливается слизь, которая и перекрывает носовое дыхание на уровне носоглотки. К сожалению, все что здесь можно посоветовать - это контроль аллергии под руководством врача-аллерголога с применением таких препаратов как назонекс или тафен назаль длительными курсами.
спасибо огромное, поедем значит делать пробы еще раз, а вам крепкого здоровья!
вот так выглядят наши миндалины. а вот мы сдавали не давно на зеву и флору из носа вы не могли бы объяснить этот анализ?
К вопросу приложено фото
На самом деле взятие посевов из зева - порочная практика. Посмотрите сами - по клинике, жалобам, наконец по виду самих миндалин проблема явно есть. Однако ВСЕ, без какого бы то ни было исключения, микроорганизмы, способные подобные проблемы вызвать, НЕ ВЫСЕВАЮТСЯ в мазках и не растут на стандартных средах, на которые эти мазки берутся. Если взять конкретно ваш случай, то получится следующая картина: Нос - эпидермальный стафилококк является НОРМАЛЬНЫМ обитателем кожных покровов, а малое его количество, полученное в мазке, говорит о том, что появился он там из-за нарушения процедуры взятия мазка - грубо говоря, в момент взятия медицинская сестра просто мазнула ребенка по коже. Зев. Str viridans га самом деле не конкретный возбудитель, а конгломерат из сразу нескольких видов стрептококка, большинство из которых так же не являются болезнетворными видами, а являются условно-патогенной флорой - то есть становятся проблемой для ребенка при наличии ДРУГОГО возбудителя. Абсолютно то же самое можно сказать об эпидермальном стрептококке в зеве, хотя его количество и несколько выше, чем в носу. Наконец, обнаружение грибков рода Candida в зеве (а равно и в полости рта) в небольшом количестве так же не говорит ни о чем, кроме собственно наличия данного микроорганизма на слизистых оболочках. Получается, что обследование выполнено зря и вам ни в коем случае не следует ориентироваться на его результаты при выборе лечения.
спасибо огромное за ответ!