Консультации / Диетология

Не могу набрать вес

Добрый день. У меня такая ситуация: мне 22 года, рост 180 см, вес 54 кг. Это очень низкий вес, я знаю. Я с детства такая худая. Был резкий рост в период полового созревания и с тех пор толком не могу поправиться. С трудом набираю 1 кг и как только нарушается приём пищи (например не поем пол дня из-за работы), сразу же теряю этот набранный кг. Была на приёме у эндокринолога, проверяла щитовидку (и узи и анализы) всё в норме. Больше он мне ничего не посоветовал (ответ "Кушайте больше") Я и сама стараюсь питаться как можно чаще и калорийно, но из-за работы это редко получается. Скажите, пожалуйста, как мне потолстеть? Уже записалась в тренажёрный зал, буду пытаться с помощью мышечной массы поправиться. Может есть ещё какие-нибудь советы?
Добрый день! Для набора веса необходимо выполнение нескольких условий. Это правильно подобранный рацион питания, соблюдаемый режим питания, грамотные физические нагрузки, адекватные получаемому питанию и наличие полноценного отдыха для восстановления сил. Если у Вас редко получается соблюсти режим питания, то тренажерный зал вряд ли поможет. Для роста мышечной массы также необходим режим питания. Оно должно быть частое, до 6 раз в сутки. Физические нагрузки сами по себе мышечную массу не наращивают. Она растет не от физических нагрузок. Только при наличии соответствующего питания нагрузки будут способствовать её росту. В противном случае, будет расходоваться уже имеющееся. Так что настоятельно советую Вам пересмотреть свой распорядок дня. Что касается построения рациона питания, то из питательных составляющих отдайте предпочтение сложным углеводам (крупы, макароны, бобовые, зерновые) и белковым продуктам (курица, индейка, кролик, постная говядина, творог, перепелиные яйца). Рыбу лучше выбирайте морскую. Овощи и фрукты кушайте ежедневно. При наборе веса следует отказаться от простых сладостей и прочих вкусно-вредностей. Включите в свой рацион чай с мятой, душицей, ромашкой, шиповником и плодами боярышника. Не менее важны и другие составляющие жизни. Обязательно полноценный сон не менее 8-10 часов, наличие выходных, интересного, но не очень активного отдыха. И вообще, поменьше волнений и побольше положительных эмоций! И всё должно получится. Удачи Вам!