Консультации / Терапия

Повышенный уровень холистерина

Здравствуйте, Мария Олеговна. Обратилась к нашему терапевту по поводу отдышки даже в состоянии покоя и аритмии внезапно возникающей даже в состоянии покоя. Сдала анализы, сделали УЗИ сердца,ЭКГ. Результат: очень высокий уровень холистерина, результаты УЗИ и ЭКГ в норме. Хотелось бы знать что может служить причиной этого. Вес у меня в норме, жирной пищей не злоупотребляю. Правда, за последние три года выпила очень много антибиотиков(послеродовые осложнения). Терапевт назначала лечение, сказала, что одной диетой без лекарств не обойтись но с переездом в другой город рецепт потеряла, по поликлиникам ходить сейчас у меня нет времени. Что поможет снизить холистерин, нужно ли теперь постоянно принимать какие то таблетки, какой диеты следует придерживаться в моем случае, какие могут быть последствия , если не обращать внимания на уровень холистерина? Спасибо заранее!
Здравствуйте! Дислипидемия — нарушение обмена веществ, при котором повышается уровень холестерина в крови. Между повышенным уровнем общего холестерина в крови и риском развития ишемической болезни сердца существует чёткая положительная связь. Профилактические меры: диета, психологические методы отказа от курения, от чрезмерного употребления алкоголя, увеличение физической активности, использование биологически активных добавок, а в случае неэффективности немедикаментозной терапии — лекарственные препараты. При повешенном уровне холестерина в крови следует соблюдать диету с пониженным уровнем холестерина и при неэффективности начинать принимать лекарственные препараты, снижаюшие уровень холестерина в сыворотке крови ( статины ). Для профилактики дислипидимии можно принимать Омега 3 по 1 таб в сутки в течении 3х месяцев.