Консультации / Гастроэнтерология

Лямблии

Здравствуйте! не знаю как мне быть, у ребенка 3 года 7 месяцев обнаружили лямблии. Перед этим в ноябре месяце перенес ребенок очень тяжело энтеровирусную инфекцию, лежали в инфекц больнице, там присоединился кашель и зеленые сопли, ничем не лечили сопли и кашель, получал только противовирусные препараты, домой выписали соплями капли проторгол, сопли прошли, а кашель остался уже третий месяц, ставили коколюш, потом аллергический бронхит с обструкцией, делали ингаляции с беродуалом, назначили монтигет на 28 дней, танфлекс, зертек, полиоксидоний, пошла ко второму педиатру тот отменил полиоксидоний мотивируя это тем, что лезть в иммунитет ребенку нельзя, тем более такими препаратами которых эффективность не доказана. Вообщем лечили всем остальным кроме полиоксид. Кашель сохраняется до сих пор, кашель в основном когда ребенок в горизонтальном положении, перед кашлем ребенок сглатывает слюни, и скрежет зубами, а потом кашель, сначала сухой, потом влажный как будто что то отходит, может не всегда, но было пару раз рвало. Отправили к лор проверить аденоиды, лор отправила сдать анализы на паразитов и иммуноглобулин Е. Получили результаты, орал сказал обратитесь к инфекционисту у вас повышены лямбли, больше ничего не сказала. Аденоиды 2 степени. Пошли к гастроэнтерологу назначили лечение, сами пошли сдали без назначения кал, довезли до лаборатории календарь за час, в горшке была моча, возможно из за этого лямблий в кале не обнаружили. Хочу приложить результаты и лечения моего ребенка, так как есть сомнения по поводу лямблий и еще переживаю за препарат трихопол, мой сын аллергик, был отек квинке. боюсь что я убью весь жкт трихополом. Слышала что данный препарат тяжело переноситя даже взрослыми.Все на нас смотрят и удивляются откуда мы подхватили лямблии, ребенок ходил в садик, но так как последний раз переболел я документы забрала, все врачи винят кота, он у нас домашний, ветер клинике говорят что если бы так было то у всех были бы глисты и паразиты, и что кот не причем. А врачи говорят лямблии могут быть у кота врожденные, то есть он уже с ними родился. Вопрос куда девать кота, надо избавится? У нас город небольшой, кошек на лямблии не лечат, но дали ему противоглистный препарат, и до этого давали, животное привито. Ребенок активный, поноса, рвоты и темпер нет. Сказали что лечиться надо всей семьей, так ли это? Неужели так страшны эти лямблии? Посмотрите наши анализы пожалуйста! Так лечимчя уже и результата нет.Спасибо за внимание!
К вопросу приложено фото
1. Учитывая наличие кашля и других симптомов у ребёнка в горизонтальном положении следует исключать ГЭРБ и её осложнения в виде отоларингологических и бронхолёгочных симптомов. ГЭРБ подтверждается ФГДС, 24-часовой рН-метрией, потребуется УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ и другие обследования. 2. Существенное значение для ребенка имеет терапия положением, особенно в ночное время. Это простейшее мероприятие препятствует рефлюксу желудочного содержимого в пищевод в горизонтальном положении. В этой связи подъём головного конца кровати становится обязательной рекомендацией. Попытка выполнить это за счет увеличения количества или величины подушек является ошибкой. Оптимально подкладывать под ножки кровати бруски высотой до 15 см. Избегать тесной одежды, тугих поясов. 3. Диетические ограничения: снизить содержание жира (сливки, сливочное масло, жирная рыба, свинина, гусь, утка, баранина, торты), повысить содержание белка, снизить объем пищи, избегать раздражающих продуктов (соки цитрусовых, томаты, кофе, чай, шоколад, мята, лук, чеснок и др.). При подтверждении ГЭРБ рассмотреть использование ганатона в возрастных дозах. 4. В представленных анализах IgE выше референсных значений и в наличии существенное повышение количества антител к лямблиям. Следует пролечить лямблии, поскольку бронхолёгочные симптомы могут быть осложнением также лямблиоза. Выделение лямблий при хроническом течении заболевания может быть периодическим. Поэтому не в каждой пробе биоматериала их можно обнаружить. Для лечения можно использовать орнидазол и желчегонные препараты при отсутствии противопоказаний, согласно с инструкциями по использованию препаратов. 5. Основным источником лямблиоза является больной человек. Однако установлено, что лямблии паразитируют в организме кошек, собак, мышевидных грызунов. Цисты лямблий обнаруживаются в хлорированной воде из-под крана, в загрязненных водоемах. Заражение лямблиями происходит чаще всего при употреблении плохо очищенной водопроводной воды или воды из открытых водоемов. Заражение осуществляется через загрязненные цистами лямблий предметы обихода: белье, игрушки, посуду. Возможно заражение лямблиями при употреблении инфицированных цистами пищевых продуктов, особенно употребляемые без термической обработки (овощи, ягоды, фрукты). 6. Вопрос может ли человек заразиться от кота остается спорным. Поэтому, лучше предположить, что это возможно. Лямблии – протозойное заболевание, лечится противопаразитарными средствами. Простые антигельминтные препараты для лечения лямблий не помогут. Возможно использование для лечения кота метронидазола, реже — тинидазола или фуразолидона, или их комбинация. Обычный курс лечения – 7-10 дней. Чтобы убедиться в эффективности лечения, делаются повторные анализы. 7. Профилактика лямблиоза заключается в гигиене (мойте руки чаще, и всегда после уборки лотка), дезинфекции поверхностей (можно использовать хлорный отбеливатель), просушивании популярных кошачьих мест, обработки кипятком мисок и лотков.
Спасибо большое!