Болезненная дефекация у грудничкм

анонимно, женщина, 40 лет
В возрасте 1 мес у ребёнка высыпания на лице, стул зелёный слизистый 3-4 р в день, колики и газы. Прибавка к 1 мес и 3 неделям- + 1600, рост+ 5 см. ан кала лейкоциты 7-8, Слизь, бактерии,в бак посеве патогенной микрофлоры не обнаружено. Педиатр поставила атопический дерматит, манифест, назначила энтеросгель 5 дн, баксет беби 10 дн. На фоне лечения сыпь исчезла, но вместе с ней и стул. Какакем 1 раз в 2 дня, Со стимуляцией( микролакс), процесс болезненный, сильно плачет, если не покакает- тоже плачет, тужится, чем помочь? Что это может быть ? Баксет про пили только 5 дн, как начался запор убрали..газы все ещё есть...Мы на ГВ. Диету соблюдаю. Начала пить свежий кефир, есть свёклу и чернослив, толку мало...

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Кишечник еще не долечен, воспален, отсюда и болезненная дефекация. Нужно долечиться до конца и одним баксетом это сделать трудно, обычно к нему назначают еще энтерофурил, он лучше убивает патогенную микрофлору, иначе дисбактериоз и воспаление не уйдет, а зеленый стул - это уже признак патогенной микрофлоры. Так что не понятно, какой именно микрофлоры не обнаружил бак посев, она бывает разная и один из видов тут явно имелся. Маме нужно исключить все молочное - это первое что задерживает стул у детей, молоко и кефир в том числе! Также маме полезно пить чай с фенхелем, чтобы нормализовать работу кишечника ребенка. Ребенку - укропная вода, бифидум и долечиться энтерофурилом. Здоровья Вам!

анонимно
Спасибо, я поняла, тогда дополнительный вопрос. Стул, если выходит, то слизистый, жидкий, желто - зелёный, с кислым запахом. Свидетельствует ли это о воспалении кишечника?