Расшифруйте пожалуйста результат 2 триместра на тест Синдрома Дауна
Альбина Гильманова, Женщина, 43 года
Мне ,в след.месяце будет 44года.Вторая беременность.Первая беременность была в 2006г.,ребенок родился здоровым.Последние месячные (начало)27 сентября.Первый триместр был 26.12.16,узи срок показал 12нед+6дней.Результат показания второго триместра(кровь)показал следующее:
Скорректированные МоМ и вычисленные риски---AFP-53,11 1,70;
HCG--65818. 2,20;
uE3--1,61 0,60;
Дата ультразвукового исследования:
дата проведения узи-26.12.16
КТР--70мм
Срок беременности по КТР --13 +. 0
Срок беременности на дату забора --17. + 1
Шейная складка--2,20. 1,25МОМ
Nasal bone--нет данных
Измерено --ЛДЦКЛИ-ТАТ
Квалификация в измерении NT--- +
Скрининг трисомии 18:Результат теста на Трисомию18(с учётом шейной складки)равен 1:3778,что является нормальным значением риска.
Скрининг дефекта нервной трубки(ДНТ):Скорекктированный МоМ AFP (1,70) находится в области низкого риска для дефекта нервной трубки.
Биохимии.риск+NTна дату забора пробы 1:61
Возрастной риск на дату забора пробы. 1:31
Вот такие результаты!Или результаты УЗИ так же важны?Спасибо!
Отвечает Кудрявцева Елена Владимировна
акушер-гинеколог, генетик
Здравствуйте, Альбина!
Самый высокий риск у вас — возрастной, но он основывается только лишь на возрасте и для всех женщин, родившихся в один год, одинаков. Биохимический риск у вас поменьше, но тоже достаточно высок (риск рождения ребёнка с синдромом Дауна составляет 1 из 61). С такими результатами нужно либо делать инвазивную диагностику (прокол), либо неинвазивный пренатальный тест (он практически такой же точный, как инвазивная диагностика, но при этом абсолютно безопасный).
Удачи вам!