Консультации / Педиатрия

Лечение аденоидов 2 степени

здравствуйте. дочке 2,7 аденоиды 2 степень. врач сказал удалять, но я спросила может их можно пролечить, и врач направил меня к гомеопату. началось все с того как пошли в садик, насморк и отит . вылечились пошли в сад через 3 дня опять насморк, отит и жидкость в ухе. сидим дома уже почти 4 месяца и она не болеет , с марта планируем опять пойти в садик, но боюсь чтобы не было того же. были курсы лечения фликс, лимфомиозот и все хорошо. потом назначали ещё Иов малыш, принимали больше месяца и на данный момент у нас иногда храп ночьной, дневное похрюкивание, иногда открывает рот. может ли это быть связано с тем что сейчас отопительных сезон и слизистая пересушивается? и возможно ли нам пролечить аденоиды и обойтись без удаления?
Думаю, что ваша проблема - постоянные вирусные инфекции. Здесь трудно решить вопрос при помощи одной только гомеопатии, необходимо достаточно жесткое лечение инфекций слизистой оболочки носа, например обязательное применение при любом насморке противоинфекционных средств. Самый простой алгоритм их подбора таков: заложенность носа плюс прозрачные выделения - вирусный насморк - значит, применяем или гриппферон, или ингаляции с интерфероном. Если выделения густые или того хуже непрозрачные, обязательно применение или изофра, иди глазных капель, содержащих антибиотики, в нос - имеются в виде такие препараты как декса-гентамицин, тобракс или тобрадекс