Консультации / Онкология

Нужно ли делать операцию рак гортани прошел облучение

Добрый день!У меня вопрос к онкологу. Моему папе 59 лет. Осип голос август 2016, пошел к лору, отправили сдавать анализы.Назначили биопсию и снимок . ноябрь 2016 лор отправляет к онкологу. Диагноз-рак гортани 1 стадия(рак голосовой связки,левая).Сдает анализы. Направляют на лучевую терапию.Ждет очереди.С 11 января проходит курс облучения 21 день. Смотрит врач лор. Предложил операцию.Отправил по месту жительства проходить анализы.Потом с анализами приехать и встать на очередь.Хотят удалить одну голосовую связку. До облучения 22.11.2016г стадия заболевания IIIа, стадия по системе TNM:T3N0M0 После облучения 10.02.2017 стадия заболевания I, стадия по системе TNM:T1N0M0 Очень сильная сухость во рту, тяжело было проходить облучение. Вопросы: 1.Если размер опухоли уменьшился, почему назначают операцию? 2. Сколько времени после облучения должно пройти до операции. Лучше сразу делать?или надо восстановить организм?есть какие то сроки. 3. Можно обойтись без операции? 4.. Какие ещё способы лечения можно использовать?
К вопросу приложено фото
Добрый день.стадия заболевания не меняется.При Т1 возможно как хирургическое,так и лучевое лечение(радикальная доза 66-70 Гр) с одинаковыми отдаленными результатами.при Т3 можно начать лечение с химиолучевой терапии,если позволяет состояние пациента. В случае отсутствие эффекта от проведённого лечения решается вопрос об операции,объём которого определяется по первичной распространенности. Оценка эффекта производится через 8 недель после окончания радикального курса лучевой терапии(66-70гр),в случаи расщепленного курса(как в вашем случае),то эффект оценивается через 2 недели.доза ЛТ 42 гр не является лечебной и если после этой дозы регрессия опухоли составляет менее 75%, то показано хирургическое лечение