Консультации / Педиатрия

Плохо набирает вес и рост

Дочке сейчас 1 год и 7 месяцев , очень сильно отстает в весе и росте. Родилась в срок вес 3480, рост 53. первые три месяца хорошо набирала вес и рост. После как стали делать прививки, сильно стала болеть в 4 месяца потом в 6 месяцев (температура, сильный кашель). В 4 месяца в кишечнике выявили золотистый стафилакокк, проделывали неск курсов , пили бактериафаги. Она была на ГВ до 1.5 лет. Прикорм стала вводить в 6 месяцев начала с каш, ела мало правда и часто срыгивала если попадался даже комочек , приходилось все перетирать тщательно. в годик имела рост где то 68 см и вес 7800. Врачи ничего не говорили ссылаясь на генетику что мать тоже не крупная . но у меня рост 164, у мужа 174 см. да и родилась она вроде с хорошими данными . так она очень активная, любознательная, смышленая, говорит уже много слов. Ходить начала в 11.5 месяцев , в это же время пошли и зубки , был чуть низкий уровень кальция в крови , делали биохим. анализ. Сейчас ей 1.7 года вес около 9600 , рост 77 см . Посоветуйте пожалуйста с чего начать обследовать? или это просто мои личные домыслы? ну она мелко очень выглядит, даже детки младше нас покрупнее хоть и родились с меньшим показателями.
Добрый день! Обследование нужно начать с копрограммы и анализа кала на дисбактериоз. Может быть не долечен стафилококк, его не так просто вывести, он может вызывать воспаление и нарушать усваиваемость питательных веществ. Также есть смысл сделать узи органов пищеварения, часто нарушение оттока желчи и выработки ферментов нарушается усваивание пищи. Также нужно анализировать питание ребенка, особенно на количество молочного белка - он может перегружать детское пищеварение. Проблема решается обычно назначением ферментов, пробиотиков (креон, хилак), хофитол как желчегонное, элькар для улучшения обмена веществ. Здоровья Вам!
Спасибо Вам огромное за ответ. Ну что касается работы кишечника сейчас она ходит по большому по 3 раза в день, стул всегда разный но не жидкий, после еды всегда бывает отрыжка ( не знаю норм это или нет ). На счет питания приобщаю к общему столу разные каши , в том числе на молоке , супы , мясо и тд., грубую пишу еще не может есть, вызывает рвотный рефлекс. На счет стафилококка нам назначали только бактериофаги, может посоветуете какое нибудь эффективное лечение?
3 раза в день - это часто, это говорит о том, что питание плохо усваивается. Отрыжка тоже говорит о нагрузке на поджелудочную, нехватку ферментов. Все молочное нужно исключить, а кишечник лечат энтерофурилом, хилаком + крен во время еды, чтобы улучшить переваривание пищи. Здоровья Вам!