Консультации / Педиатрия

Ребенок перестал какать самостоятельно

Добрый день, у нас такая проблема ребенку почти 2 месяца до месяца со стулом проблем не было. Но вот уже три недели какать сами перестали. Началось все с того что 4 дня не какали на 5 й я не выдержала и вставила свечку глицирина, кала было много. У ребенка животик все это время мягкий, газы отходят ее не беспокоит отсутствие стула. Питаемся грудным молоком из бутылки, грудь не берет. Где-то читала что при ГВ не какать до 7 дней это норма но как-то я беспокоюсь. После того как всавляла свечу два дня дочка какала сама 1 раз в день без дискомфорта. Потом все заново, стула нет 1 день на второй ставлю свечку не целую совсем маленький кусочек и только всавила не проходит и минуты вот вам кал. Консистенция жидкая каша все как при нормальном стуле и цвет желтый. Только мне кажется что кал какой-то тягучий. Пукаем хорошо, ребенок спокойный, помоему это беспокоит только меня. Ну это же не нормально какать так редко да и то не сама. Я думала может ребенок не наедается, молока много но может оно не жирное, нужно перейти на смесь. Кормлю по требованию.
Добрый день! Нет, это не повод переходить на смесь, смесь только еще больше закрепит. Задержка стула бывает при употреблении мамой молочного белка, маме советуют исключить все молочное, особенно молоко и молочные каши(это тяжелый для пищеварения белок), пить чай с фенхелем для облегчения пищеварения ребенка. Ребенку может быть рекомендован курс пробиотиков (бифидумбактерин). Здоровья Вам!
У ребенка стул мягкий не запор просто отсутствует. Вот вчера были пятые сутки как ни ни поставила свечку и стула было очень мало для пяти дней отсутствия. Колличество стула было как при однократной дефикации. Цвет, запах, консистенция все в норме, если бы это были запоры наверное было бы все по другому я думаю. По поводу молочных продуктов до этого месяц все нормально было и тут вдруг изменилось разве может так быть. Я слышала что бифидумбактерин крепит, так это или нет?
Задержка стула происходит по тем же причинам, о каких я написала выше. Бифидумбактерин не крепит, а нормализует микрофлору, которую нарушает задержка стула.