Консультации / Гастроэнтерология

Врожденное заболевание или нет

7 февраля проходили УЗИ (результаты в приложенном файле) поставлен диагноз "гастроэзофогальный рефлюкс". Врач назначил диету, сон на постели с приподнятым изголовьем, мотилиум и фосфолюгель. Лечение начали сразу. Ребенок, сколько я помню, просыпался каждую ночь хотя бы 1 раз и капрызничал. После начала лечения уже 5 дней спит всю ночь крепко, не просыпаясь. У меня возникло подозрение, что беспокойный сон ранее был вызван именно рефлюксом. Может быть, что рефлюкс у него врожденный? Если да, то лечится ли это? Или всю жизнь нужно соблюдать рекомендации врача? Когда мы пройдем назначенный курс лечения, что нужно делать дальше (забыла спросить у лечащего врача)? Через сколько времени проходить новое обследование? Какое оно должно быть? Я живу за 130 км от города. До автобуса 5 км пешком. С ребенком несколько раз ездить сложно. Лучше, если приехать к врачу с уже готовыми результатами обследования. Спросить у нашего лечащего врача не могу. Посоветуйте, пожалуйста, какие обследования нужно сделать перед визитом к доктору и когда?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Чаще всего рефлюкс у новорожденных вызван функциональной незрелостью пищеварительного тракта, большинство детей благополучно перерастают его к 1-1,5 годам. В вашем же случае гастроэзофагиальный рефлюкс наблюдается в более зрелом возрасте, поэтому можно предположить, что есть некая наследственная склонность к избыточному расслаблению нижнего пищеводного сфинктера и забросом желудочного содержимого в пищевод, поэтому есть шансы, что и во взрослом возрасте придется следить за своим питанием и поведением после еды. Чаще всего проблема решается поведенческой терапией - спать с приподнятым изголовием, сохранять вертикальное положение как минимум два часа после еды, есть небольшими порциями чаще, избегать продуктов, провоцирующих заброс (шоколад, чай
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Врожденное заболевание или нет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 февраля 2017
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).