Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Около 8 месяцев назад у меня диагностировали хронический тонзиллит. Несколько раз врач для профилактики назначал по месяцу пить тонзилгон и полоскать горло. Месяц назад сделали исследование крипт миндалин на функциональную активность и выяснилось, что одна миндалина полностью не работает, а другая работает за две. После этого врач предложил операцию, не проведя других анализов. Симптомы меня никакие не беспокоят, разве что время от времени горло краснеет - тогда я начинаю дважды в день полоскать его ромашкой. Я так же читал, что хронический тонзиллит может воздействовать на другие органы. С виду левая миндалина выглядит почти нормально, хотя и есть несколько рубцов, а вот в правой почти все "дырочки" заросли - может их там можно еще наделать и она будет работать? Хочу узнать какие есть способы лечения кроме операции? Какие анализы попросить сделать врача, чтобы определить влияет ли тонзиллит на организм в целом? Какие еще способы профилактики кроме принятия тонзилгона и полоскания вы можете посоветовать?
Добрый день! Необходимо сделать биохимический анализ крови на АСЛ-О, СРБ, РФ для определения функциональной жизнеспособности н/м. Также желательно сделать посев отделяемого из н/м для точной диагностики и правильного антибактериального лечения, если это будет необходимо. При хроническом компенсированном тонзиллите (если биохимические показатели будут в норме) необходимо проводить курсы санации небных миндалин - промывание на аппарате Тонзиллор, либо инструментальное, лазеротерапия или фонофорез с лекарственными препаратами. В домашних условиях проводить полоскание горла мирамистином/хлоргексидином, рассасывать лизобакт/имудон, имуномодуляторы- полиоксидоний или галавит. Доброго Вам здоровья!