Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит А

Муж заболел гепатитом А. У нас ребенок 4 месяца, завтра будут делать назначенный биохимический анализ крови. Мне уже сделали, показатели печени и билирубина в норме. Достаточно ли этого анализа, или все же лучше сдать еще анализ на маркеры гепатита (возможно, формулирую неправильно)?
Здравствуйте! Этого анализа достаточно. Да Вы и сами поняли бы , что ребенок заболел, ведь мужа -то увидели! Вам самой в первые 72 часа от контакта правильнее все было бы сделать прививку против ВГА, и, конечно, перед этим сдать антитела. ВГА - типичная кишечная инфекция, передается через грязные руки, а малыш ведь не берет ничего руками, поэтому риск заразиться у него минимальный.
Спасибо. Но я сейчас грудью кормлю, поэтому прививки мне нельзя ставить. А ребенок у нас уже игрушки трогает, играет и папа тоже с ней играл, пока уже явно не заболел...А первые недели у него кроме слабости ничего ине было, и все основные симптомы появилисьуже в больнице (желтушность, белый кал). Вот я и хотела спросить, не нужен ли анализ конкретно на гепатит, не могу ли я быть уже зараженной и пока не знать об этом?
Кормление грудью не является поводом для отвода от вакцинации против ВГА, т.е. Вам прививку против ВГА делать все-таки, можно. Да, можно сдать анализы на ИГМ и ИГG к ВГА, чтобы определить, есть ли у Вас антитела.