Консультации / Дефектология

Проблемы с чтением и письмом

Здравствуйте! Ребенку недавно исполнилось 8 лет, ходим в 1 класс. Часто при чтении может поменять местами буквы, либо начать читать слово например с третьей буквы. При письме пропуски гласных. Или например может написать вместо Петя-ПетА (т.к. слышит звук О), вместо Зелёная-зелоная. Нам следует больше читать и заниматься или все же нужна помощь специалиста? И какого именно?
Добрый день.У Вашего ребенка,скорее всего,нарушение чтения -дислексия. Проблема этого нарушения лежит где-то глубоко в родах либо в проблемах дородового периода. Сейчас уже нет особого смыла обследоваться и лечиться у невролога.Наверняка ,у ребенка были речевые проблемы в дошкольном периоде.Сейчас вам могут помочь только индивидуальные занятия и обращение бОльшего внимания на эти ошибки,далее работа над ними, закрепление и повторение правильного прочтения.