Добрый вечер, можете мне помочь советом? У меня в начале декабря на тренировке был частичный разрыв крестообразной передней связки
Я неделю ходила в гипсе, потом до конца декабря на костылях
Сейчас без них, ходить уже не больно, но ногу (правую) до конца не могу сгибать, чувствую боль
Скажите, можно ли пользоваться разогревающими мазями ( типо капсикама и других) и можно ли делать упражнения на ногу?
Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте!
Вам нужно пройти еще раз обследование у ортопеда с целью исключить нестабильность сустава (боль - косвенный признак) и принять решение о дальнейшем лечении. Выполняйте частичные приседы до угла, при котором появляется болезненность, статические и статодинамические упражнения (разгибание голени на тренажере, жим ногами (последние 2 упражнения поочередно каждой ногой с разными отягощениями). Боли при занятиях быть не должно. Темп медленный.
Разогревайте сустав массажем, не мазями. Желаю удачи!