Консультации / Неврология

Невралгия тройничного нерва

Здравствуйте. У меня вроде бы невралгия 2 ветви справа, уже 3й год. Боли очень похожи, прострелы дикие, помогает финлепсин. Но дозу приходится увеличивать. Уже год как заметила, что приступы провоцируются (кроме чистки зубов и разговора) ,сидением за столом или резким поворотом головы, и лежанием затылком на твердой поверхности. Сейчас не сижу совсем, знаю к чему приведет. Лицо справа припухшее, когда приступы учащаются -пухнет сильнее, потом спадает. МРТ шеи -ничего не выявлено, хотя с шеей всю жизнь проблемы, нестабильность и остеохондроз. Сейчас прострел (на фоне финлепсина не очень сильный) стал сопровождаться помутнением сознания. За это время никакого лечения, кроме финлепсина, я не добилась. Комбилипен колола, вроде как очень незначительно помогло, но совсем мало. Может ли проблема в шее и сидение (это проверено точно- приступ вызывает) быть причиной? Что еще и где искать. Я готова на операцию, но боюсь побочных. Я далеко от Москвы, если можно, подскажите, что еще проверить, а потом уж ехать в Москву , тут видимо так и загнусь с этим финлепсином. Спасибо
Уже отвечал на этот или похожий (вероятно, ваш) вопрос. На бис: финлепсин - препарат выбора. Кроме него доказанной эффективностью обладают окскарбазепин (триптал), баклофен и ламотриджин. Первый может использоваться как альтернатива, два других - и как самостоятельное и как вспомогательное (вместе с карбамазепином и финлепсином) лечение. Из обследований есть смысл выполнить МРТ + МР-ангиографию. Возможно, если будут изменения - дополнительно (сразу не делать) - КТ с оценкой пирамидок височных костей и КТ-ангиографию (если будут указания на сосудистые причины сдавления нерва). Перестаньте манипулировать, тем, что вы занётесь. Это вызывает у врача не желание помочь, а раздражение. Томаса Мальтуса все читали. Земля не резиновая. Главное, чтобы не от моих непрофессиональных действий.