Консультации / Отоларингология

Твёрдые шишки под ушами

Здравствуйте! Мне 20 лет, не курю, алкоголь не употребляю. У меня почти 2 года хронический синусит и пансинусит, хронический тонзиллит, вазомоторный ринит. Летом выявили ГЭРБ. Всё это время беспокоит скопление слизи в горле, небольшое затруднение глотания пищи (как будто задерживается в области горла). В последние несколько месяцев иногда бывает першение и кратковременная пульсирующая боль в гортани с левой стороны. Кашля нет, проблем с голосом нет и никогда не было. Около месяца назад начало беспокоить ощущение отёчности в гортани с левой стороны (более выраженное с утра), особенно заметное при повороте головы влево. Также стал чаще ощущать небольшую слабость и сонливость, иногда головную боль, нащупал уплотнения под ушами (красная область на картинке), несколько болезненные при нажатии (также болезненность в области, выделенной черным цветом) и очень твёрдые, но визуально не заметные. Сами по себе они побаливают и иногда ощущается как будто давление в этой области и в ущах. Недавно делали фиброларингоскопию - написали, что слизистая умеренно гиперемирована, хрящи отёчные, поставили хронический ларингит; и бак-посев: в зеве обнаружился стрептококк и синегнойная палочка. Кровь сдавал последний раз летом, было всё в норме, кроме лимфоцитов (49% при норме в 19-37). Температура обычно в норме, иногда бывает до 37. Лечение на днях назначили от всего сразу, но эти шишки врач не пальпировал, просто сказал, что это лимфоузлы и написал, чем полечить. Вопрос в следующем: в чем может быть причина воспаления лимфоузлов и воспаление ли это? насколько это серьёзно и к какому врачу обращаться?
К вопросу приложено фото
В отмеченной красным области, как правило, расположены лимфоузлы, отвечающие за нёбные миндалины. Они могут увеличиваться при хроническом тонзиллите. Лечите тонзиллит у отоларинголога.
Спасибо!