Малыш стал какать от 4-6 раз в день

анонимно, женщина, 34 года
Добрый день! Моему малышу 6,5 месяцев. Полностью на ИВ с рождения. До 4месяцев стул был нерегулярный и в среднем 1 раз в 3 дня. Немного его это беспокоило. С 4 месяцев ввела ему овощи и яблоко с грушей,сок отказывается пить до сих пор. С 5,5 ввела кашу,потом и коровье молоко, для каши только. Недавно,недели три назад началась у него сыпь и по лицу и по телу сильная,я подумала,что на коровье молоко и отменила его сразу. Сыпь немного уменьшилась,но он начал какать часто ( после каждого кормления и ещё и ночью мог,),замечала в кале слизь. Его ничего не беспокоило,животик спокойный,не вздувало его, чувствовал себя хорошо. Отменила фрукты. Сыпь уменьшилась очень,но стул остался частым. Слизь уже не замечаю,сам стул жёлтый,как у младенца в первые месяцы. Ещё он перестал набирать вес от такого частого похода на горшок. Скажите,пожалуйста, нормально ли это?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Нет, это не нормально!!!!У ребенка сорвано пищеварения от чудовищно неправильного прикорма! Прикорм введен мало того что рано еще и с не тех продуктов! Прикорм вводят с безмолочных каш или овощей, а не фруктов. Молочные каши вводят только после 8 мес!!!! Это дичайший аллерген и тяжело перевариваемый белок, вот пищеварение и не выдержало, развился дисбактериоз, кишечник воспален. Конечно, набора веса тут не будет( Нужно теперь восстанавливать пищеварение ферментами, пробиотиками(креон, бифидумбакткрин). Здоровья Вам!