Консультации / Педиатрия

Стоит ли отлучать от груди

Здравствуйте, моему малышу 5,5 месяцев, он на смешанном питании, у него постоянно аллергии, одна пройдет, через неделю другая вылезет, лечим его месяцами. Скоро нужно давать прикорм, а он с пятнами на лице. Сейчас еще и болеем с пупсиком, но не сильно и уже идем на поправку, у нас температуры не было, немного кашля и чуть насморк, конечно я болела намного сильнее. Мне кажется, что после полного выздоровления, стоит отлучить малыша от груди, полностью вылечить аллергию и начинать давать прикорм. Мне интересно ваше мнение, стоит ли его отлучать от груди?
Добрый день! Аллергия у ребенка как раз не от груди, а от смеси! Если уже отлучать от чего то, то от смеси, а не от груди, так как не одно питание не будет лучше усваиваться, чем грудное молоко. Аллергия тут или на смесь, или высыпания вызывает дисбактериоз кишечника (нужно сдать кал на дисбактериоз и пролечить его). Маме исключают сладкое и молочный белок - это самый частый аллерген. А ввведение прикорма тоже не отменяет ГВ, ребенку до 2 лет положено питание либо грудным молоком, либо смесью. Так что не вижу ни одного повода отлучать от груди. Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Стоит ли отлучать от груди» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 февраля 2017
О консультанте