Консультации / Педиатрия

Стоит ли отлучать от груди

Здравствуйте, моему малышу 5,5 месяцев, он на смешанном питании, у него постоянно аллергии, одна пройдет, через неделю другая вылезет, лечим его месяцами. Скоро нужно давать прикорм, а он с пятнами на лице. Сейчас еще и болеем с пупсиком, но не сильно и уже идем на поправку, у нас температуры не было, немного кашля и чуть насморк, конечно я болела намного сильнее. Мне кажется, что после полного выздоровления, стоит отлучить малыша от груди, полностью вылечить аллергию и начинать давать прикорм. Мне интересно ваше мнение, стоит ли его отлучать от груди?
Добрый день! Аллергия у ребенка как раз не от груди, а от смеси! Если уже отлучать от чего то, то от смеси, а не от груди, так как не одно питание не будет лучше усваиваться, чем грудное молоко. Аллергия тут или на смесь, или высыпания вызывает дисбактериоз кишечника (нужно сдать кал на дисбактериоз и пролечить его). Маме исключают сладкое и молочный белок - это самый частый аллерген. А ввведение прикорма тоже не отменяет ГВ, ребенку до 2 лет положено питание либо грудным молоком, либо смесью. Так что не вижу ни одного повода отлучать от груди. Здоровья Вам!