Консультации / Логопедия

Не разговаривает

Не разговаривает. Добрый вечер.ребенку 2.3 была гипоксия 7-8 по апгар не разговаривает,только на своем языке.указательное жеста нет.все что хочет требует моей рукой.всегда улыбчивый.смышленный.людей не боиться..любит с ними играть.любит что бы его щекотали.догонялки.прятки.мячик.ку ку играли. смотрит мультики запоминает где визжат и повторяет зарание.любит видео про себя смотреть.перед зеркалом кривляться.любит играть в мяч.катать коляску машинки,с конструктором играет.рисовать.контакт зрительный есть.на имя через раз реагирует,но если позвать не приходит.помогает убирать.старается движения повторять.даже в мелочах тоесть папа в наушниках потом берет и сам одевает и т.д. с кошкой может бегать.речь понимает.но просьбы не выполняет.может иногда по кругу бегать.а потом что б его ловили.на руки проситься.в обнимачку лежать любит.звуки и свет темноту не боиться.в еде не привередливый.я если честно просто с ним не занимаюсь.мое упущение.как говориться мультики меня заменили.но если телек выключен он всегда там где мы.любит привлекать внимание..на улыбку отвечает.иногда целует.пока не машет. Вроде все.извените что все в перемешку написала.буду очень ждать ответа.Может из за постоянного просмотра тв не быть разговора?
Здравствуйте. Дети учатся говорить, только общаясь с людьми, а не с телеэкраном. Их мозг не обрабатывает телевизионную речь с той же интенсивностью, что и разговор живого человека. К тому же, телевизор – «точечный» источник звука, а в реальности звуки «объемны», дети не учатся концентрировать внимание на звуке. Дети, привыкшие к «разговору» из телевизора, чаще страдают дефицитом внимания и нарушениями слухового восприятия.Как показали специальные исследования, в наше время 25% пятилетних детей страдают грубыми нарушениями речевого развития. В середине 1970-х годов дефицит речи наблюдался только у 4% детей того же возраста. За 20 последних лет число речевых нарушений возросло более чем в шесть раз.Телеэкран не только препятствует формированию речи и артикуляции. Он блокирует и спонтанные, творческие игры и естественное движение, не давая детям стимулов, столь необходимых им для формирования двигательных навыков и органов чувств. К тому же у вашего малыша была гипоксия, это уже автоматически переводит его в группу риска. Консультация и наблюдение невролога обязательны.
а может ли его поведение быть аутизмом?
Ну какой аутизм, если Вы пишете, что улыбчивый, контактный, не боится чужих, играет с другими детьми???
С ровестниками нет.т.к.они сами не играют особо.а по старше играет.
Это не аутизм. Совершенно точно. Это задержка речевого развития (ЗРР). Нужен невролог и логопед, постоянные занятия с ребенком дома.
Спасибо вам огромное за консультацию...всего вам доброго