Консультации / Неврология

Не просится на горшок

Добрый день. Сыну не полные 3 года (В апреле будет). Ребенок родился в полные 41 неделю путем ЕР, роды обычные, но длились 1,5 часа. Вес 3600. До года развивался нормально, ГВ. Пополз и пошел рано. К году говорил слогами, но мало. с года до 2,2затишье. мама и брум брум (машина). Обратились к неврологу. Пантогам - появились слоги, стал звать сестру: "ТАТЯ". На горшок сам не просился, бывали порывы и раз -два в месяц ходил сам по-большому. Пропили когитум 3 курса по 10 дней. слогов и слов стало больше. в это же время стали ходить в сад. в саду сам спит, играет, отвечает на просьбы действиями, все понимает, ест сам, но на горшок не ходит, не просит, не показывает даже, что хочет писать. одно время говорил: пи-пи. его в саду няня приучила. а теперь и этого нет. писается просто между делом, а какать бегает в укромный уголок. дома его ругаем-хвалим, если дела как нужно сделал. чаще дома не писается, успеваем схватить. ему еще нужно стоя, чтоб горшок держали, сам не хочет, типа: "бее". А до унитаза не дорос, маленький ростиком. В саду его ругают, стращают неврологическими отклонениями. я уже отчаялась. что делать, как помочь? когда спрашиваю, тебе что, нравится мокрым ходить, смеется и дурит: "даааа". но жалуется, что "тетя его в саду ля-ля-ляй"(ругает)
Здравствуйте. Ребенка нельзя ругать за то, что он не просится на горшок. Нужно только предлагать, терпеливо приучать и хвалить, если получилось. Если будете ругать, то у ребенка разовьется невроз, и он вообще откажется ходить на горшок. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо вам! Наберемся терпения