Консультации / Педиатрия

Болят ножки при гриппе

Здравствуйте. Дочке 4 года. Болеет гриппом. Три дня была высокая температура. На 4 день спала, но с утра болели ножки сзади под коленком только при хотьбе, потом прошли и бегала весь день активно. Сегодня 5-й день - с утра температура 37,2 и опять боли в ножках. Врач вчера была, сказала давать нурофен-дала ей. Пока боль есть при хотьбе. Что это может быть:обычная ломота гриппозная или какието осложнения? Какую диагностику порекомендуете? Из врачей в нашем городе только педиатр и хирург.
Здравствуйте, после гриппа может быть астеническая реакция 10-14 дней. Обратите внимание на суставы: отечность, ограничение подвижности. В плане обследования можно проверить кровь на СРБ (показатель воспаления) кальций, фосфор, щелочную фосфотазу.
Спасибо. А как долго может температура держаться? Ножки уже не болят. Но темпа повторно полнимается до 38 каждый вечер. Делали сегодня снимок чистый. Неужели вторая волна гриппа пошла?
Здравствуйте, я бы рекомендовала сделать анализ крови и анализ мочи, чтобы исключить осложнения и решить вопрос о лечении антибиотиками. Если показаний к антибиотикам нет курс св. виферон-1 с целью иммунокоррекции.
Консультация врача педиатра на тему «Болят ножки при гриппе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 февраля 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.