Консультации / Педиатрия

Рахит

Добрый день,ребенку 8 мес, с рождения потеют ладошки,стопы и затылок во время кормления,вздрагивает от громких звуков,последний месяц очень плохо спит по ночам. Я подумала это рахит,сдали пробу по сулковича,результат 1 ед., Фосфор в моче-21.32ммоль/л, кальций в моче 1.95 ммоль/л.принимаем вигантол по 2 капли. Скажите пожалуйста по результатам анализов это рахит или нет? Или надо еще какие-то обследования?
Здравствуйте! По результатам анализов, показатели в пределах нормы. Симптомы, описываемые Вами, могут быть, как и при начальной стадии рахита, так и при неврологических расстройствах. При чем, в начале развития рахита содержанием уровня фосфора и кальция в моче может сохраняться в нормальных значениях Самое главное, обратите внимание, нет ли у малыша облысения затылка и нет ли потливости в спящем состоянии (более достоверные признаки начальной стадии рахита). А так же, если есть возможность, сдайте анализ крови на кальций общий, щелочную фосфатазу и 25-оксиэргокальциферол. Данные показатели в крови намного информативнее, чем показатели фосфора и кальция в моче. С результатами к педиатру для интерпритации и коррекции дозы витамина Д. Будьте здоровы и всего Вам только доброго!