Консультации / Терапия

Результаты УЗИ - признаки доброкачественной лимфоаденопатии

Здравствуйте. В 2014 г. принимала гормон Депо-провера (по гинекологии). Примерно через год появились жалобы: усталость, сонливость, тяжесть в правом подреберье, тошнота. Сделала биохим. анализ крови были повышены АлАТ- 1,9; (норма до 0,68) АсАТ-1,3;(норма до 0,45) билирубин - в норме. тимоловая 5,3. Затем сделала УЗИ ОБП - заключение: доброкачественная лимфоаденопатия брюшных лимфоузлов. ( В области ворот печени определяются одиночные увеличенные лимфатические узлы овальной формы 12х6,10х6, при сохраненной дифференцировке эхоструктуры. По данным обследованиям мне выставили д/з: Токсическое поражение печени с мин. степенью активности. Маркеры на гепатиты -отр; Лечусь уже год, диета, пью гепатопротекторы, препараты с урсодезоксихоливой кислотой, результаты: то приходят в норму, то опять повышаются. По УЗИ картина не меняется. 01.02.17г. сдала анализы на антитела АМА -1:3200; АNА - 1:1000. (норма 1:100)ГГТ- 63,3 Ед/л. (норма0-32) Белковые фракции расширенные- в работе. IgG сывороточный-в работе. Доктор говорит, что у меня какие-то аутоимунные процессы, но конкретно затрудняется поставить правильный диагноз . В данный момент я не получаю ни какого лечения до уточнения диагноза. Хотелось бы узнать ваше мнение, что мне делать дальше, и связано ли это с приёмом гормонов?
Добрый день. Действительно, есть подозрения на протекающий аутоимунный процесс. Важно сейчас определиться - является ли аутоимунный процесс действующим исключительно в области печени (аутоимунный гепатит, первичный билиарный цирроз печени) или есть общий аутоимунный процесс (печень поражается в этом случае точно так же, как и другие органы). «Золотой стандарт» — проведение биопсии печени с уточнением микроморфологического диагноза. Лучше всего наблюдаться параллельно у гастроэнтеролога и ревматолога (так как процесс может быть общим и важно в этом случае определиться с диагнозом). Сейчас уже тяжело сказать - повлияли ли гормоны на возникновение заболевания, так как этиология практических всех аутоимунных состояний сложна и не имеет конкретной одной причины.