Консультации / Отоларингология

Отек носа гнусавость и осиплость аденоиды 2 ст зеленые сопли

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как выйти из сложившийся ситуации. Моей дочери 4 года, с рождения хрюкала носом, но врачи говорили что узкие ходы. Как пошла в сад (ходим второй год) стали часто болеть. Еще дочь стала периодически ночью храпеть и сопеть, иногда открыт рот и днем бывает, и ночью (даже после сосудосуживающих капель, иногда даже приходится несколько раз подряд прыскать, потому что не пробить заложенность), потом появляются сопли густые, вязкие, белесые, потом через несколько дней зеленоватые. Лор ставит аденоиды 2 степени, частые аденоидиты, т.е. мы ходим в сад неделю, потом появляется гнусавость, ночью храп, через пару дней немного соплей, которые хрюкают в глубине и их не высморкать. И так по кругу после выздоровления, через неделю все начинается так же как и в прошлый раз. С мая 2016 года по январь 2017 года, уже было два гнойных отита с проколом. На данный момент беспокоит заложенность носа, гнусавость, хрюкание соплей в глубине, сопли вязкие от прозрачно-белесых до зеленоватых. Ходим на кукушку через день. Лор прописала капать виброцил, через 10 минут ринофлуимуцил, после альбуцит. Промываем нос физраствором. Так же врач говорит что присутствует аллергическое, т.к нос внутри не красный, а бледный, но не сильно выражено что бы говорить что это точно аллергия. По вашим рекомендациям стали дышать интерфероном 2 раза в день (уже 6 дней дышим). Так же стали делать куф в нос и горло. Вместо альбуцита решила капать изофру, т.к. сопли стали зеленоватыми. Сегодня уже 12 дней как началось все это и честно говоря не движется к улучшению. Виброцилом пользовались уже 7 дней, нос после него дышал, но не скажу что идеально, все равно сап и храп присутствует и все равно как будто что-то в носу глубоко хрюкает, даже после кукушки. Параллельно принимаем зиртек. Еще лор выписала после того как сопли пройдут кромогексал на 2-3 недели. И по идеи нужно его уже начать капать, а у нас сопли и отек еще не прошел. Я уже не знаю правильно ли я делаю и что делать дальше? На данный момент сделано 5 кукушек, виброцил не капаю, но отек еще сохраняется (хотя ночью уже не храпит сильно, а сопит), ринофлуимуцил прокапали 7 дней, но сопли еще есть, зеленовато-белые и вязкие. Изофра сегодня 6 день.Началась легкая еле заметная осиплость. когда начинать капать кромогексал и надо ли? какие анализы сдать и когда что б понять что это и как с этим бороться? И вообще что это у нас за зверь такой, который посещает нас 2 раза в месяц и как правильно его лечить? Лор говорит что если так и будет продолжаться, то стоит подумать об удалении. Но я не уверенна что вопрос этим решится. Иван Васильевич, помогите нам пожалуйста. Какой-то замкнутый круг. Нам уже не справится без квалифицированной помощи. Спасибо.
На самом деле вы делаете все правильно, но у вас кроме всего прочего имеется очаг гнойного воспаления на аденоидах, который и вызывает описанные вами симптомы (храп и затруднение носового дыхания за счет скопления гноя на поверхности аденоидов). Поэтому к ингаляциям и КУФ вам просто необходимо добавить курс промываний кукушкой и провести 6-8 промываний подряд не просто физраствором. а раствором мирамистина. Тогда вы сможете подавить гнойное воспаление на аденоидах и результат лечения будет наконец заметен
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Мы так и сделали, сопли прошли, ребенок дышит свободно, но немного гнусавит. Туботит на одном ухе, незначительный, т.к. у ребенка не болит, просто лор заметил и назначил фурацилиновый спирт. Еще из-за гнусавости лор назначил нам назанекс на месяц, что бы подавить отек аденоидов (сейчас они 2 ст), другой лор сказал что можно в принципе попробовать кромогексал на месяц. Я не знаю нужно ли это и если да, то что правильнее? Другой момент что у нас эта инфекция на аденоидах повторяется через неделю-вторую после выздоровления (гнусавость, храп, густые сопли, зеленые сопли). Вопрос следующий: как нам от нее избавится? Какие анализы следует сдать?и чем еще можно лечить эту инфекцию? Спасибо большое
Думаю, что инфекция у вас как бы двухслойная: верхний слой, который видят все, это бактериальные инфекции. Их лечат, они быстро проходят, но возвращаются снова и снова. Это происходит потому, что под первым слоем есть второй - вирусная инфекция. Она ведет себя относительно тихо, но из-за нее бактерии и пробивают так легко все защитные барьеры. Вычислить эту инфекцию можно или по результатам общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и риноцитограммы (важно брать оба анализа одновременно в момент когда ребенок относительно здоров). Эти анализы укажут на вирусную инфекцию лишь косвенно и не позволят установить конкретного возбудителя, однако поскольку эффективное средство от вирусной инфекции в нашем с вами распоряжении только одно (интерферон) большего нам с вами и не требуется. Дальше понадобится курс ингаляций с интерфероном под контролем все той же риноцитограммы по окончании курса. Зато это даст нам с вами отсутствие отека после подавления воспаления и снижение частоты гнойных насморков.
Буду рада если вы ответите. Сопли прошли, отек тоже. Мы проделали 15 дней интерферона 2 раза в день. 6 кукушек. Неделя без соплей и вот они снова. Чихает часто, сопли зеленовато-прозрачные сразу же. С утра как пробка была густо зеленых. Поочередно заложена сначала одна, потом другая ноздря. Интерфероном закончили дышать день назад. И что нам делать сейчас? Снова продолжить курс ингаляций? И что капать что бы убрать эти сопли? Альбуцид подойдет или нужны какие-то другие капли? Ребенок просто уже без всяких капель не обходится, все возвращается по кругу. Анализы к сожалению сдать так и не успели. Спасибо за вашу помощь.
Лучше всего применять не альбуцид, а хотя бы спрей изофра, который все же более эффективен при гнойных выделениях. И скорее всего, нам с вами удалось не полностью подавить вирусную инфекцию на слизистой оболочке носа, что и привело к повторному заражению. Так что наряду с курсом изофра я бы повторил курс ингаляций с интерфероном, тем боле что это полностью безопасно