Консультации / Кардиология

Повышенный пульс после шунтирования

19 января было сделано шунтирование трех сосудов сердца. До операции пульс поддерживался около 75 такими препаратами, как: анаприлин, бисепролол, беталок. При повышении пульса до 80 - начиналось плохое самочувствие, при повышении до 100 - очень плохой тонус, сильные головные боли, невозможно даже читать. После операции пульс держится в районе 100 и не падает при приеме этих же препаратов. При приеме анаприлина, бисепролола, беталока снижается только давление, пульс остается неизменным. Даже полтаблетки снижают давление примерно на 20 единиц, не снижая пульса. Т.е. после операции пульс не поддается регулированию. Обследование у эндокринолога до операции не выявило нарушений в работе щитовидной железы. Вопрос: чем (или как) снизить пульс?
В вашей ситуации заочно принимать решение некорректно. Вполне вероятно что у вас сейчас фибрилляция предсердий после оперативного вмешательства - такое бывает - и тогда это является причиной частого пульса (но тогда вероятнее всего он должен быть неритмичным). Вам нужно сделать ЭКГ и обратиться к кардиологу или своему лечащему врачу (у которого вы наблюдаетесь) для коррекции терапии