анонимно, мужчина, 4 года
здравствуйте, я хотела у вас проконсультироватся, моему сыну 4 года,будит в марте 5 лет, у него в течении недели 2 раза ручьем текла кровь и именно из одной ноздри,из правой, помогите, подскажите что это может быть? кровь останавливали, обволакивая голову назад,ходила в местную поликлинику,где мне детский врачь педиатор сказал что это могут сосудики,так это или нет,подскажите пожалуйста что делать. спасибо огромное заранее с увожением Келер Ольга Сергеевна.
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день, Ольга Сергеевна!
В этом возрасте у детей слизистая полости носа очень нежная, ранимая, возможно ребенок мог травмировать ее, если пытался ковырять в носу. Необходим эндоскопический осмотр для точной диагностики источника кровотечения и определения тактики лечения. Также необходимо сделать клинический анализ крови и анализ крови на свертываемость.
До осмотра и получения результатов обследования для укрепления сосудистой стенки принимайте аскорутин в тбл в течении 7-10 дней, промывайте нос солевыми растворами.
Доброго Вам здоровья!
остальное лечение