Здраствуйте , подскажите пожелуйста ! Ребёнку через 2 недели будет 4 месяца .. а срыгивание не уменьшаются , УЗИ 2 раза делали все нормально говорят ... подкармливаю нистоженом , после него ещё сильнее срыгивание и с запахом не приятным почему ? Хочу попробовать антмрефлюксной смесью подкармливать от срыгивание , какие лучше и как правильно ими подкармливать ??
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Потому что не хватает ферментов для переваривания, потому и происходят срыгивания. Узи и не покажет ничего, тут причина только в питании. Нестожен - тяжелая смесь, потому пищеварение и не справляется с перевариванием. В таком случае применяют более легкие смеси (фрисовом, нутрилон комфорт), а маме исключают все молочное и сладкое из рациона, чтобы не перегружать ЖКТ ребенка. Для помощи пищеварению может быть рекомендован курс мотилиума и креона, это значительно снижает частоту и вероятность срыгиваний. Также важен выбор бутылочки: чтобы снизить частоту срыгиваний применяют специальные бутылочки с антиколиковыми клапанами. Например, бутылочка серии Natural Feeling от Чикко имеет особую анатомическую соску, которая всегда наполнена молоком и сокращает проглатывание воздуха благодаря двойному противоколиковому клапану. Но в первую очередь - менять смесь! Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна