Консультации / Болезни сосудов

Флебодиа

Здравствуйте. принимаю гормональный препарат Джес практически постоянно по медицинским показаниям. стала замечать, что внизу на ногах появились мелкие сосудистые сеточки, и где-то полгода назад был геморрой. обратилась к врачу, назначили пить время от времени препарат Флебодиа для поддержки вен и наносить на ноги гепариновую мазь или троксевазин. совсем забыла спросить у врача, нужны ли препараты, разжижающие кровь. например, ТромбоАсс. скажите, пожалуйста, Флебодиа обладает таким эффектом или нужно Тромбоасс подключить? и что лучше - гепариновая мазь или троксевазин? спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Мелкие сосудистые сеточки (телеангиоэктазии) — чаще всего косметическая проблема, которая не опасна для здоровья. Флебодиа не обладает дезагрегантным эффектом. Учитывая, что гормональная терапия повышает риск тромбоза, на мой взгляд, следует назначить дезагреганты, в частности, ТромбоАСС, но Вам лучше обсудить этот вопрос с Вашим лечащим врачом. Троксевазин и гепарин — препараты разных групп. Троксевазин гель — венотонизирующий препарат, гепариновая мазь — антикоагулянт (обладает антитромботическим действием). Можете их чередовать, утром — один, вечером — другой.
спасибо! а скажите, пож-та, Флебодию два раза в год достаточно пропивать курсом в 1 месяц?
Здравствуйте. Лучше 2 раза в год по 2 месяца и, чтобы один из курсов приходился на жару, то есть курс летом и курс зимой.